Доступ посторонних лиц в неиспользуемые строения должен быть запрещён

В Ветковском районе 145 неэксплуатируемых аварийных объектов. 4 из них — административные и производственные здания ликвидированных предприятий — расположены в городе. Остальные — в сельской местности. Доступ посторонних лиц в них должен быть ограничен. За этим следит группа организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ветковского РОЧС.

Наибольшая концентрация неиспользуемых объектов наблюдается в Неглюбке. Это жилой фонд, а также производственные здания. Всё на балансе ОАО «Дружба». В недавнем прошлом работники РОЧС усмотрели нарушения по ограничению доступа в комплекс сельскохозяйственных зданий. В адрес директора было вынесено предписание. Но недочёты своевременно исправили. 13 строений (жилфонд и административные помещения) расположены в Пыхани и принадлежат ОАО «Искра-Ветка». КЖУП «Ветковское» следит за сохранностью своих объектов в Светиловичах. В деревне 11 домов, принадлежащих предприятию, которые по ряду причин пустуют.

— Пустующие строения всегда привлекают детей для игр в них, лиц без определённого места жительства, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, — рассказывает старший инженер райотдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Хозей. — Как показывает практика, очень часто в таких зданиях травмируются люди, нередко происходят пожары, а порой и пожары с человеческой гибелью. Поэтому доступ посторонних лиц в такие здания и сооружения должен быть ограничен, но это не всегда так.

Сколько бы собственники ни заколачивали окна и двери в пустующие здания, предприимчивые граждане находят новые лазы, снимают деревянные щиты и открывают доступ в «заброшку». Так, во время последнего мониторинга внимание работников РОЧС привлекло административное здание в Пыхани, принадлежащее ОАО «Искра-Ветка», где частично были открыты оконные проёмы. Часть первого этажа занимает отделение почты, всё остальное не используется. Руководство хозяйства сработало оперативно: в считанные часы замечание было устранено. К 1 июня сельхозпредприятию необходимо ограничить вход и в три дома в Шерстине, балансодержателем которых оно является. Заколачивать двери в неиспользуемом жилье начали ещё в марте. Завершить работы необходимо до конца текущего месяца.

— Информация о неудовлетворительном состоянии объектов была передана в районный исполнительный комитет, а также собственнику. Если нарушения не будут устранены в срок, балансодержателю будет вынесено представление об устранении нарушений. На это будет отведено 30 дней. За игнорирование и этого требования собственник будет привлечён к административной ответственности в виде штрафа до 10 базовых величин, — пояснил Е. Хозей.

Comments (0)
Add Comment