Как избежать неприятностей при дегустации улова?

Все, кто считают себя рыбаком либо планируют в скором времени им стать, в курсе всех нюансов ограничений и запретов ловли рыбы в Беларуси. Как не стать браконьером и уберечь себя от неприятностей с законом и выплаты больших штрафов знает каждый. А вот о том, как избежать неприятностей при дегустации улова, многие забывают.

При употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной и слабо просоленной рыбы человек может заразиться паразитами, которые вызывают такие заболевания, как описторхоз и дифиллоботриоз. У человека при заражении начинается лихорадка, недомогание, паразиты вызывают закупорку кишечника.

Яйцами этих паразитов поражаются многочисленные виды рыб — щука, окунь, налим и др. Определить, заражена рыба или нет, по внешнему виду невозможно. А потому защититься от гельминтов помогут тепловая обработка в течение получаса, глубокое замораживание (-18 градусов и ниже) или хороший посол.

Меры профилактики рыбных инвазий не сложны: нельзя есть сырую и необеззараженную рыбу, необходимо строго соблюдать правила термической обработки продукта, хорошо обрабатывать кухонный инвентарь после разделки рыбы, а также тщательно мыть руки после разделки и приготовления рыбы.

Л. ЖУРОВА, помощник врача-эпидемиолога.

Comments (0)
Add Comment