Напоминаем об основных мерах профилактики, которые должен соблюдать каждый человек

Не прикасайтесь руками к лицу. В половине случаев заражение коронавирусом происходит посредством проникновения вируса через слизистые — глаза, рот, нос.

Мойте руки. Руки надо мыть как можно чаще, причём делать это нужно в течение 40–60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вытирали руки.

Используйте антисептики. Длительность обработки рук составляет 20–30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация — 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.

Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, распространение вируса СОVID-19 в воздухе можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если её под рукой нет — в сгиб локтя. После использования салфетки её нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер.

Проветривайте помещения. Это позволяет снизить вирусную нагрузку.

Носите маску. Данное изделие предназначено для больных людей, а также для тех, кто ухаживает за больными. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять маску нужно каждые 2–3 часа, повторно использовать одноразовую маску нельзя. Многоразовую маску необходимо стирать отдельно от других вещей, а после стирки — прогладить горячим утюгом с двух сторон.

При использовании медицинских масок (одноразовых) необходимо соблюдать следующие правила:

— обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом;

— удерживая маску за завязки или резинки, вплотную поднести её к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица (и рот, и нос);

— придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу;

— после использования снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски;

— выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов;

— вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством;

— при необходимости надеть новую маску, соблюдая упомянутые выше этапы;

— немедленно заменить маску в случае её намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования;

— не касаться руками закреплённой маски;

— тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.

Избегайте близких контактов. Оставайтесь на самоизоляции либо держитесь от других людей на расстоянии не менее 1 метра. Избегайте рукопожатий и объятий. Риск заражения человека после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания. Потому пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми.

Comments (0)
Add Comment