Каковы критерии наведения порядка на земле? Кто обязан поддерживать порядок на участке? Ответить на эти вопросы мы попросили начальника отдела землеустройства Ветковского районного исполнительного комитета Алексея Коробова

В последние годы тема наведения порядка на земле не сходит со страниц газет и экранов телевизоров, широко пропагандируется органами местного самоуправления и активно обсуждается жителями Ветковщины. А каковы критерии наведения порядка на земле? Кто обязан поддерживать порядок на участке? Ответить на эти вопросы мы попросили начальника отдела землеустройства Ветковского районного исполнительного комитета Алексея Коробова.

— Тема наведения порядка актуальна всегда, не зависимо от времени года и обстоятельств. У хороших хозяев благоустройство — не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоёмкий процесс. Особенно важно ощущение жизни в красивом и ухоженном месте в Год малой родины, под знаком которого мы строим процветающую Беларусь.

Критерии наведения порядка на земле установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2015 г. №428 «О некоторых вопросах наведения порядка на земле». Для различных территорий и объектов установлены различные критерии. Но требования по поддержанию санитарного порядка возлагаются как на коммунальные службы, так и на отдельных граждан. Как говорится: чистота вокруг — дело каждого!

На землях общего пользования должно быть обеспечено наличие мест временного хранения отходов, в том числе контейнеров для раздельного сбора отходов (мусоросборники на остановочных пунктах, в местах массового посещения населения). Отходы должны своевременно вывозиться. Не допускается хранение на землях общего пользования твёрдого топлива, строительных материалов, крупных габаритных отходов.

При наведении порядка оценивается отсутствие деревьев, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии, своевременность кошения и обработки пестицидами территорий произрастания борщевика Сосновского, отсутствие несвоевременно обкошенных (заросших бурьяном) территорий, а также территорий, на которых не убрана сорная растительность после скашивания.

Одним из критериев наведения порядка на земле является наличие элементов благоустройства и озеленения на придомовых территориях многоэтажной жилой застройки.

Поддержание порядка в наших населённых пунктах является не только моральным долгом каждого гражданина, но и обязанностью, возложенной на нас законодательством. За невыполнение которой, не забывайте, предусмотрена административная ответственность.

Следуя указанным выше нормам, в населённых пунктах Ветковщины проводятся работы по наведению порядка. Однако не все землепользователи добросовестно относятся к своим обязанностям. Например, уже с начала текущего года в нашем районе отделом землеустройства к ответственности за нарушение земельного законодательства привлечены 11 землепользователей, выдано 131 обязательное к исполнению предписание.

Уважаемы земляки, помните, что земля — это наше общее богатство, бесценный и уникальный ресурс. И относиться к нему мы должны с должным уважением!

Comments (0)
Add Comment