Наиболее опасным внешним фактором, влекущим смерть, был и остаётся алкоголь

Давно известно, что высокая смертность от внешних причин является одним из главных препятствий росту продолжительности жизни. Несмотря на то, что во всех развитых странах смертность от внешних причин обычно уступает гибели людей от болезней системы кровообращения и новообразований, они везде занимают первое место среди причин преждевременной смертности, так как в большей степени им подвержены дети, молодёжь и зрелые люди в возрасте до 50 лет.

В соответствии с действующим в Республике Беларусь законодательством проведение проверок по фактам смерти граждан относится к компетенции Следственного комитета. Наши сотрудники выбывают в составе следственно-оперативной группы на сообщения по фактам смерти граждан в случаях, если умерший являлся одиноко проживающим либо был трудоспособного возраста; если смерть наступила от переохлаждения, утопления, пожара, удушения в результате суицида или вследствие закрытия дыхательных путей инородным телом (остатками пищи), а также в случае обнаружения явных признаков насильственной смерти. В 2019 году сотрудники Ветковского РОСК 71 раз выезжали по таким фактам смерти граждан. Вот цифры страшной статистики…

В 45 случаях смерть жителей Ветковщины наступила в результате имеющихся у граждан заболеваний. 26 человек умерли от воздействия внешних факторов, в том числе пять жителей района в минувшем году погибли в огне или дыму пожаров, четверо утонули. Как показали дальнейшие следственные мероприятия, причиной трагедий стало неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в неустановленных местах и опять же — преимущественно в пьяном виде. Ещё 11 жителей Ветковского района погибли в результате острого алкогольного отравления.

Таким образом, становится очевидно, что наиболее опасным внешним фактором, влекущим смерть земляков, был и остаётся алкоголь. Он провоцирует проявление пьяной удали, утрату чувства самосохранения и обеспечения собственной безопасности, в результате чего люди засыпают с незатушенными сигаретами, уплывают далеко от берега, замерзают на улице, не дойдя нескольких метров до своего дома.

Ветковский РОСК напоминает жителям района о необходимости ведения здорового образа жизни и отказа от пьянства. Алкоголь — это высокотоксичный яд, отравляющий все системы и органы человеческого тела. Гибель от злоупотребления спиртного — главная причина преждевременной кончины здоровых внешне людей. При этом страшно то, что летальный исход по причине опьянения может подстерегать и молодых людей, которые не злоупотребляют спиртным. Если концентрация этанола в крови увеличивается в разы, ни один врач не берётся спрогнозировать, как отреагирует организм.

Ю. ДУБРОВСКАЯ, старший следователь Ветковского РОСК.

Comments (0)
Add Comment