27 января в музее школы для учащихся 11-го класса состоялось мероприятие, посвящённое освобождению Красной Армией концентрационного лагеря Освенцим, событиям Холокоста на Ветковщине

27 января исполнилось 75 лет со дня освобождения войсками Красной Армии узников фашистского лагеря смерти Освенцима (Аушвиц-Биркинау). Там было уничтожено до полутора миллионов человек, большая часть из которых — европейское еврейство. Этой фабрике смерти отводилась главная роль в гитлеровских планах «окончательного решения еврейского вопроса». В истории геноцид еврейского народа в годы Второй мировой войны получил определение «Холокост», в переводе с греческого «всесожжение».

Освенцим стал воплощением человеконенавистнической сущности фашизма, преступлением, которое всегда будет напоминать людям о необходимости борьбы с антисемитизмом и войной, за мир и гуманизм. Был свой Холокост и на Ветковщине.

3 декабря 1941 года немецкие оккупанты и их пособники расстреляли в противотанковом  рву на территории нынешнего агросервиса от 360 до 390 наших земляков, преимущественно евреев.  Это самое массовое злодеяние над мирным населением Ветковского района в годы Великой Отечественной войны. Память об этом ужасном событии бережно хранится в народном музее боевой и трудовой славы средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко.  Это, прежде всего, документы: протоколы допросов свидетелей, акты вскрытия захоронения, списки оккупационной администрации, воспоминания жителей. Это и фото, и видеоматериалы, в частности, с городского митинга на месте расстрела. Митинг проходил 3 декабря 2011 года в память о 70-летней годовщине трагедии.

В воспитательной работе, которая ведётся в первой городской школе, много внимания уделяется формированию у учащихся чувства любви к своей малой родине, уважения к её многострадальному прошлому, признательности героическим предкам, спасшим человечество от фашистского порабощения.

27 января в музее школы для учащихся 11-го класса состоялось мероприятие, посвящённое освобождению Красной Армией концентрационного лагеря Освенцим, событиям Холокоста на Ветковщине. Очень тяжёлая тема, но говорить об этом нужно. Нужно, чтобы подрастающее поколение знало об этом, чтобы «никогда больше» стало реальностью, а не только словами, высеченными на граните памятников жертвам фашистского варварства.

Сергей ПЕРЕПЕЛЮК.

Comments (0)
Add Comment