Абсолютное большинство ветковчан высказало доверие действующему депутату Палаты представителей

Каждая избирательная кампания — чёткий алгоритм действий, выстроенных в последовательную систему. Насколько грамотно и квалифицированно, а главное, в соответствии с законодательством этот алгоритм будет выполнен, будет зависеть от людей на местах. В Ветковском районе за всю историю суверенной Беларуси сбоев ни разу не было.

Практически все избирательные участки, за исключением 49-го в ДРСУ-185, расположились для удобства земляков на первых этажах сельских домов культуры и учреждений образования. Все они были богато оснащены информационными материалами, слабовидящим предлагали воспользоваться лупой или трафаретом. В основной день голосования на участках была налажена выездная торговля, работали многочисленные выставки, вели приём узкие специалисты, проходили концерты самодеятельности, товарищеские матчи, дегустации мясных изделий.

Отличительной особенностью нынешней кампании стало использование во время досрочного голосования полупрозрачных урн. Возможно, этот факт для многих ветковчан стал ключевым — в досрочном голосовании приняли участие 6488 человек, или 48,6% избирателей. Для сравнения: на прошлых парламентских выборах во время предварительного голосования своё мнение высказали 40,7% избирателей.

В Ветковском районе в списки для голосования было внесено 13342 избирателя. Получили бюллетени 12125, или явка составила 90,77 процента. Абсолютное большинство высказало доверие действующему депутату Палаты представителей по нашему избирательному округу. За Николая Василькова свои голоса отдали 10089 избирателей (83,31%), за Виктора Григоренко проголосовали 549 человек (4,53%), за Евгения Некрашевича — 938 человек (7,75%). 460 граждан проголосовали против всех кандидатов; 74 бюллетеня оказались недействительными.

В целом по Буда-Кошелёвскому избирательному округу №38, в состав которого, напомним, кроме Ветковского входят Чечерский, Буда-Кошелёвский районы и часть Гомельского, в списки для голосования было внесено 66758 избирателей. Участие в выборах приняли 60146 человек, или явка составила 90,1 процента. За Николая Василькова проголосовали 48116 избирателей, или 80% от принявших участие в голосовании. За Виктора Григоренко отдали голоса 2145 человек (3,57%), за Евгения Некрашевича — 5733 человека (9,5%). Против всех кандидатов по округу проголосовали 3767 избирателей.

Наблюдатели от ОБСЕ, миссии СНГ, которые в основной день выборов посещали избирательные участки нашего района, отметили высокий уровень подготовки и проведения кампании. Каких-либо нарушений не было выявлено и со стороны председателя областной избирательной комиссии Алексея Неверова, который совершал мониторинг участков в сопровождении представителя Центризбиркома. Окончательные итоги выборов планируется подвести к концу текущей недели.

Comments (0)
Add Comment