26 апреля представители благотворительного фонда ASET вновь посетили Ветку

26 апреля, в символичный для нашего народа день, белорусско-бельгийская дружба была увековечена деревьями. Президент благотворительного фонда Жозин Деру, её коллеги Андреа и Жорж вместе с руководством гимназии высадили у центральных ворот учреждения образования 33голубые туи как напоминание о том, что ровно 33 года назад в нашей стране, в том числе и в районе, началась новая, постчернобыльская эпоха.

Фонд поддержки здоровья детей Чернобыля вот уже 30 лет работает с районами Беларуси, пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС. За это время более 2000 ребятишек прошли курс оздоровления в Бельгии.

— Мы очень хорошо знаем, как радиация вредна для здоровья детей, а потому стараемся помочь школьникам, живущим на территории радиоактивного загрязнения, — рассказала о целях миссии Жозин.

Представители благотворительного фонда ASET уже 9-й раз приезжают в Ветку. Второй год они тесно работают с гимназией. В настоящее время при поддержке зарубежных партнёров и родительского комитета проводится косметический ремонт одного из учебных кабинетов. На будущий год Жозин  приглашает один класс гимназистов на оздоровление в Бельгию. В настоящее время ведётся предварительная работа.

При этом гости из Европы ни разу не принимали участие в митинге-памяти. Нынешний год стал для них особенным. После высадки аллеи туй бельгийская делегация вместе с коллективом гимназии возложила цветы к памятнику отселённым деревням.

А. САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment