Монумент Дружбы на приграничье Гомельской, Брянской и Черниговской областей получит новую жизнь

Руководство Гомельского облисполкома обратилось к Президенту Беларуси с инициативой благоустроить Монумент Дружбы на приграничье Гомельской, Брянской и Черниговской областей.

«Всегда поддерживающий идеи миротворчества, дружбы и добрососедства, глава государства не только поддержал идею, но и взял её реализацию на контроль», — рассказала пресс-секретарь Гомельского облисполкома Ольга Рябикова. Принято решение о комплексном благоустройстве монумента и прилегающей к нему территории. На эти цели будут выделены средства из областного бюджета.

Более 50 лет на этом славянском перекрёстке собирались сябры, друзья и друзи. Международный фестиваль «Славянское единство» и молодёжный лагерь «Дружба» становились местом притяжения десятков тысяч молодых людей трёх братских народов. Каждый год Беларусь, Россия и Украина по очереди принимали обязанности по встрече гостей и организации мероприятий.

Как участник и организатор фестиваля начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Ирина Довгало подчёркивает, что много лет этот праздник удивлял участников, и ни один сюжет или номер не повторялся. «Ежегодно лейтмотивом мероприятий становилась определённая тема. Естественно, не могли обойти и такие знаковые события, как юбилейные даты Победы в Великой Отечественной войне. Очень сильные эмоции оставил марш наших уважаемых ветеранов. При этом не было ни спецэффектов, не нужно было и музыкального сопровождения. Установившуюся тишину заполнил звучащий в унисон звон медалей шагающих победителей. Молодёжь была под впечатлением», — вспоминает она.

Много раз на фестиваль приезжал Президент Беларуси Александр Лукашенко, а когда в силу занятости не мог, обязательно направлял тёплый приветственный адрес участникам славянского форума и молодёжного лагеря «Дружба». Здесь также проходили встречи первых лиц трёх государств.

К сожалению, в последние 3-4 года ситуация изменилась, и с 2014-го на территории нет такого активного молодёжного движения. Ранее заботились о порядке на территории знакового объекта и разделяли обязанности по его поддержанию принимающие стороны. На протяжении последних лет знаковый объект ветшал.

«Теперь же эта территория будет приведена в надлежащий вид. И с гордостью мы будем встречать здесь всех наших гостей», — подчёркивает Ольга Рябикова. Специалисты приступят к работам, как только будут позволять погодные условия

Comments (0)
Add Comment