Паспорт — главный документ

Паспорт гражданина Беларуси является документом, удостоверяющим личность человека на территории республики и за её пределами. Он подтверждает принадлежность к белорусскому гражданству, а также право владельца на выезд из Беларуси и въезд в неё. Этот документ обязан иметь каждый гражданин республики, достигший 14 лет, однако для пересечения государственной границы документ необходим в любом возрасте.

Паспорта гражданам Беларуси выдаются на 10 лет, однако те, чей документ «старше» этого срока, могут не беспокоиться, если не планируют зарубежных поездок куда-то кроме России и Украины. Белорусам, которые собираются получать шенгенскую визу, необходимо помнить: подойдёт только паспорт, выданный не более 10 лет назад и действующий как минимум на 3 месяца дольше срока запрашиваемой визы. Помимо прочего, в документе должно быть не менее двух чистых страниц для виз.

Если человек изменил имя, фамилию или отчество, то через месяц после этого паспорт с его старыми данными будет считаться недействительным. Лишается юридической силы и документ, об утрате или хищении которого было официально заявлено в компетентные органы. С этого момента в случае обнаружения пропавшего паспорта перевести его в разряд действительных невозможно. Такой документ подлежит сдаче в территориальный отдел по гражданству и миграции даже при наличии в нём действующих виз.

Для получения или обмена паспорта следует обратиться по месту регистрации к уполномоченным на ведение паспортной работы. Срок оформления паспорта не превышает 1 месяца, однако за дополнительную плату в размере 1 базовой величины изготовление документа происходит в ускоренном порядке — максимум за 15 дней. Кроме того, граждане, зарегистрированные в Минске и областных центрах, имеют возможность получить или обменять паспорт до истечения 7 дней за дополнительную плату в 2 базовые величины.

При утере паспорта надо обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту жительства. Но если ваш паспорт был украден, то вы должны обратиться в отдел внутренних дел по месту совершения преступления или по месту жительства, а затем уж в ОГиМ. При себе необходимо иметь: заявление, содержащее причины утери/хищения паспорта; заявление установленного образца на оформление; 4 фотокарточки; свидетельство о рождении ребёнка — при наличии детей до 18 лет; свидетельство о возвращении в Республику Беларусь — в случае если паспорт утрачен за границей; оплату. За оформление паспорта по утере/хищению вы оплачиваете госпошлину в размере 1 базовой величины. От данного вида оплаты освобождаются лица, не достигшие 14-летнего возраста. Паспорт оформляется 1 месяц.

Предупреждаем: если подаётся заявление об утере/хищении паспорта, то он становится недействительным с момента подачи заявления об утрате. И если даже потом вы нашли его, то совершать какие-либо юридически значимые действия с данным документом уже запрещено. Такой паспорт подлежит обязательной сдаче в ОВД.

М. МАРГУНОВА, начальник отделения по гражданству и миграции ОВД Ветковского райисполкома.

Comments (0)
Add Comment