Соблюдение норм и правил эксплуатации газовых приборов — ваша безопасность!

РПУП «Гомельоблгаз» филиал «Гомельское производственное управление» «Ветковский район газоснабжения» и Гомельское областное управление Госпромнадзор предупреждают:

соблюдение норм и правил эксплуатации газовых приборов — ваша безопасность!

Потребители газа обязаны обеспечивать своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов специализированными организациями (гл. 6 «Правила пользования газом в быту»)

Дымовые и вентиляционные каналы в жилых и (или) нежилых помещениях подлежат проверкам:

— при вводе газифицированного объекта в эксплуатацию — первичной проверке;

— в процессе эксплуатации — периодическим проверкам.

По выполненным проверкам оформляется акт установленной формы.

В случае отсутствия актов проверок технического состояния дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителей

Периодичность проверок дымовых и вентиляционных каналов

*отопительного газового оборудования (независимо от материала, из которого они изготовлены) — перед отопительным сезоном;

*проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

— кирпичные — не реже одного раза в квартал;

— асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год.

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Уважаемые жители г. Ветки и Ветковского района, в целях личной безопасности строго соблюдайте следующие правила:

— не закрывайте решётки вентиляционных каналов. Дефлекторы (декоративные решётки) вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты;

— перед розжигом и в процессе работы газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с техническими (эксплуатационными) документами изготовителя;

— в квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха.

В целях вашей безопасности настоятельно рекомендуем установить в помещениях с газоиспользующим оборудованием с отводом продуктов сгорания в дымоход, сигнализаторы угарного газа.

Ответственность за нарушение требований безопасности при пользовании бытовыми газовыми приборами и аппаратами возлагается на собственников жилых помещений, в случае нарушения собственник привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При обнаружении запаха газа в помещениях вызывайте  аварийную службу по телефону 104.

В. ДОМАСЕВИЧ, ведущий государственный инспектор Госпромнадзора.

Ветковский район газоснабжения.

Comments (0)
Add Comment