ЧСУП «Линия сноса» помогло Ветковскому агросервису разобраться с проблемой утилизации рубероида

Недавно «Ветковский агросервис» встал перед непростой проблемой: бывший арендатор оставил предприятию несколько сот тонн весьма неэкологичных отходов — рубероида. Что с ними делать, было непонятно.

Как рассказал начальник Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Надточеев, ситуация сложилась следующая. Предприятия, которое накапливало эту гору отходов с 2009 года, не стало ещё в 2013 году. Активы и уставные фонды оказались столь незначительны, что нового хозяина не нашлось. Возможно, посодействовало и то, что переработка вторсырья такого плана требует специальной лицензии, особого оборудования. Прекратившее существование предприятие было нацелено именно на сбор, хранение и переработку битумсодержащих отходов. Захоранивать этот материал нельзя, только перерабатывать. Планировалась установка оборудования для переработки отходов в ингредиент для асфальто-бетонной смеси. Но из-за ликвидации не случилось прирасти экономике района предприятием скологического направления.

Но вот время разрешённого хранения отходов кончилось более трёх лет назад, и вопрос «что делать?» повис и для агросервиса, и для района. Площадка для складирования должна была опустеть и по требованиям экологов, и по экономическим соображениям, и с точки зрения простого порядка и благоустройства.

Хозяйству пришлось решать проблему в рабочем порядке. Как рассказал Сергей Сергеевич, при участии Ветковского райисполкома, который поспособствовал с организацией вывоза, с проблемой помогло разобраться ЧСУП «Линия сноса», давний партнёр района во многих делах. Предприятие проводит комплексные работы по сносу и разборке зданий и сооружений, перерабатывает более 50 видов отходов, реализует экологические проекты на территории Гомельщины, в том числе в районах, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы. Поэтому хозяйское использование вторичного сырья имеет в нашем регионе особое экологическое значение.

Определить, сколько в отвале находится отходов, было непросто: документации не сохранилось, достоверных данных не было. Но, по предварительной оценке, выходило, что около 900 тонн. Из них на территорию предприятия «Линия сноса» перевезено около 350-400 тонн. На месте организовать переработку не представлялось возможным, несмотря на наличие у переработчиков современной техники. Дело в том, что при плюсовой температуре превращённый в дроблёную смесь рубероид начинает плавиться и в последствии застывает в сплошную массу. Дело под силу только специализированному оборудованию.

Сейчас работа ещё не завершена. Но для района уже очевиден плюс: и отходы пошли в переработку, и порядка стало больше.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Comments (0)
Add Comment