На Радуницу шлагбаумы в зону отселения будут открыты

25 апреля все православные верующие отмечают день поминовения усопших. По традиции на Радуницу люди отправляются на кладбище, чтобы навести порядок на могилках умерших родственников, вспомнить их добрым словом. Но на Ветковщине авария на Чернобыльской АЭС отдалила людей их от мест захоронения родных и близких. В нашем районе 47 отселённых деревень и посёлков расположены на территориях зон первоочередного и последующего отселения. Въезд и пребывание на указанных территориях разрешается лишь при наличии специального разрешения (пропуска), выдаваемого специалистами Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь.

В этом году в канун и в день Радуницы посещение мест захоронения, расположенных на отселённых территориях, разрешены без пропусков. Подобный порядок пребывания будет действовать в период с 22 по 25 апреля (4 дня), пребывание на территориях радиоактивного загрязнения разрешено до 17 часов. В другие дни въезд на указанные территории осуществляется только по пропускам.

Следует помнить, что, находясь на территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, разводить костры, поджигать траву и растительность.

Образовавшийся мусор после уборки могил и очистки территорий кладбищ, сухую траву, остатки кустарниковой растительности, листья необходимо складировать в специально оборудованных местах за пределами кладбищ. Сжигание мусора категорически запрещено!

Особое внимание уделите прибывшим с вами детям, потому что даже кратковременное пребывание на загрязнённой территории небезопасно для их здоровья. Дети должны находиться в постоянном поле зрения взрослых, не должны отлучаться далеко от кладбища, так как рискуют пораниться о ветви упавших деревьев, получить травму в заросших травостоем ямах, заброшенных колодцах.

Не укладывать продукты питания непосредственно на землю, защищайте их от возможного попадания пыли. По возможности избегайте сидения на земле, длительного нахождения в низких местах и лесных массивах. Исключите использование для питья, мойки частей тела, автотранспорта воду из водоисточников, расположенных на загрязнённых территориях.

При обнаружении возгораний, пожаров или других чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно сообщать о них в органы внутренних дел, Администрацию зон отчуждения и отселения, органы по чрезвычайным ситуациям, лесохозяйственные учреждения: РОЧС — 101; РОВД — 102; Администрация зон отчуждения и отселения — (029) 391-22-80, (029) — 683-19-30; ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» — (02330) 2-31-02.

Подробную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения вы можете получить в Администрации зон отчуждения и отселения МЧС по адресам: г. Гомель, проспект Ленина, 10, контактные тел.: (0232) 29-37-11, 29-37-12; г. Ветка, ул. Ковалёва, 130, контактные тел.: (029) 391-22-80, (029) 683-19-30.

А. ПЕРШКО, главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь.

Comments (0)
Add Comment