Профсоюзы Ветковщины определили фронт работ на 2017 год

На расширенном заседании Президиума Ветковского районного объединения профсоюзов Михаил Савостов рассказал об итогах V пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Обсуждались результаты работы объединения в 2016 году и задачи на 2017-й.

Михаил Петрович ещё раз отметил роль отраслевых профсоюзов в политической кампании 2016 года. Вместе с этим непростая экономическая ситуация, которая сложилась в прошлом году, вынудила профсоюзы отрабатывать механизмы социальной защиты трудящихся. Обозначил профсоюзный лидер и некоторые проблемные вопросы, с которыми приходится время от времени сталкиваться. Например, нарушение сроков выплаты заработной платы в организациях АПК, строительства и торговли района. «Зарплата и так небольшая, чтобы позволять руководителям вовремя её не выплачивать», — подчеркнул Михаил Савостов.

Вновь много говорилось о роли коллективных договоров в социальном благополучии работающих. Особое внимание на Пленуме уделено было уделено повышению эффективности работы первичных профсоюзных комитетов. На Ветковщине за год число первичек увеличилось на пять.

Одна из задач, которые были поставлены на 2017 год, — не допустить скрытого сокращения. К сожалению, в 2015-2016 годах в нашем районе, по словам Михаила Петровича, имели место факты не продления контракта вместо прерывания трудовых отношений с работником по установленной процедуре. Часто наниматели, устанавливая минимальный режим работы, вынуждают работников писать заявления на увольнение по собственному желанию.

Отдельно Михаил Петрович остановился на работе правовых приёмных. Ежемесячно в регионах на вопросы трудового законодательства отвечают специалисты областного объединения профсоюзов. Возможность получить компетентную правовую помощь по всем проблемам и трудоустройству абсолютно бесплатна.

Плавно перешла от общих задач, поставленных на пленуме, к задачам дня текущего — трудоустройству безработных — заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Гриева. Рассказывая об уровнях заработной платы в районе и напряжённости рынка труда, она акцентировала внимание на ярмарке вакансий, которая уже состоялась, а также на списке специалистов, которые востребованы сегодня на предприятиях и в хозяйствах района.

Председатель профсоюза работников образования Василий Самков и председатель первичной профсоюзной организации районной ветеринарной станции Елена Драгунова поделились опытом работы в своих организациях. Методы материального стимулирования работников, комплекс мер по охране труда, организация досуга работников — лишь малая толика вопросов, которые поднимали в своих докладах члены профсоюзного актива.

Завершая работу пленума районного объединения профсоюзов, Михаил Савостов лишь высказал уверенность, что задачи, которые сегодня ставят перед объединением, реальны, и в нашем районе их обязательно выполнят.

Comments (0)
Add Comment