Ветковская районная организация ветеранов торжественно отметила 30-летие со дня основания

В связи с этой знаменательной датой в центре творчества детского детей и молодёжи состоялся торжественный пленум, в работе которого приняли участие заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Воинова, председатель Ветковского районного объединения профсоюзов Михаил Савостов, председатели первичных ветеранских организаций, главы сельисполкомов и многие другие гости.

Ветковская районная организация ветеранов войны и труда была создана в марте 1987 года. У истоков ветеранского движения стояли люди, пользовавшиеся заслуженным авторитетом и уважением, поставившие перед собой задачу заботиться о старшем поколении и передавать свой опыт молодёжи. Первым её председателем был избран участник Великой Отечественной войны Иван Крантовский. В разное время возглавляли организацию Аксён Ковзелев, Николай Шараев, Александр Святогор, Владимир Тетеря. С 2009 года и по настоящее время председателем ветеранской организации является Александр Семёнович Короткевич.

Ветеранская организация призвана, главным образом, защищать права пожилых людей, руководствуясь в своей работе Законом о ветеранах, Уставом Белорусского общественного объединения и другими документами. Основной её задачей является направленная работа по формированию первичных организаций с целью развития ветеранского движения.

— В настоящее время в составе районной организации ветеранов 24 первичных организации, объединяющие более 5 тысяч человек: среди них 8 участников Великой Отечественной войны, 10 тружеников тыла, 10 семей погибших воинов, 15 узников фашистских концлагерей, более 4,5 тысячи ветеранов труда, вооружённых сил, правоохранительных органов и 48 ветеранов-интернационалистов, — отметил в своём докладе Александр Короткевич.

Районная ветеранская организация — это прежде всего связь с историей развития нашего края, огромный профессиональный и жизненный опыт старшего поколения, который следует передать молодым. К сожалению, в районе осталось не так много ветеранов войны, блокадников, узников фашистских лагерей. Если в 2000 году на Ветковщине проживало 670 участников Великой Отечественной войны, то сегодня всего 8. Поэтому необходимо помнить о достойной жизни и подвиге этих людей.

В ходе выступления из уст Александра Семёновича прозвучало немало уважаемых имён наших земляков, которые внесли огромный вклад в развитие ветеранского движения, укрепление связей между людьми разных поколений, героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи. Среди них Алексей Громыко, Алла Верниковская, Пётр Гутор, Виктор Петришенко, Анна Данилкова, Василий Шапоров, Виктор Аврамчиков и многие другие. На заседаниях значительно расширившегося состава президиума райсовета ветеранов обсуждаются разные вопросы. Большой упор делается на развитие ветеранского спорта, проводится много культурно-досуговых мероприятий. Ведь человеку и в шестьдесят, и в семьдесят лет жизненно необходима не только медицинская и социальная помощь, но и возможность творческой самореализации. Для содержательного общения в районе созданы клубы ветеранов по интересам. Так, на базе ветеранской организации работников педагогического труда существует хор ветеранов «Нам года — не беда», при Светиловичском центре культуры и досуга организованы ветеранский фольклорный коллектив «Спадчына» и народный клуб любителей песни «Ля самавара».

Социальная защита ветеранов — одна из главных задач в деятельности районной ветеранской организации. Большая работа в этом направлении проводится совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите и центром социального обслуживания населения. Особое внимание уделяется и медицинскому обследованию данной категории граждан, по результатам которого при необходимости людям предлагается пройти курс лечения в больнице. Члены президиума районного Совета ветеранов постоянно навещают ветеранов в стенах здравницы, на дому, а также поздравляют с юбилеями и главными государственными праздниками.

Поведав о делах и планах ветеранской организации, Александр Семёнович высказал слова признательности за поддержку в адрес представителей власти, профсоюзных комитетов, руководителей предприятий и организаций района, сельских исполнительных комитетов.

— Ветераны — это люди, которые делают всё возможное в деле воспитания патриотов, сохранения памяти о героических боевых и трудовых буднях старшего поколения. Это они будут делать и впредь, — заверил присутствующих Александр Короткевич.

Одним из самых торжественных моментов пленума стало награждение почётными грамотами ветеранского актива за проделанную работу. Так, по случаю юбилейной даты и за активное участие в общественной жизни района объявлена благодарность ветеранам войны и труда. Почётных грамот областного уровня удостоены Владимир Тетеря и Василий Шапоров. Грамотами райисполкома награждены Валентина Старушкова, Виктор Петришенко, Надежда Маныкина, Иван Лосев, Пётр Гутор, Тамара Потапович, Виктор Аврамчиков, Анна Данилкова и Владимир Плавдис.

— Каждый из вас прошёл большой трудовой путь и внёс огромный вклад не только в развитие нашего района, но и в благородное дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Это достойно всеобщего уважения и безграничной благодарности. Желаю вам всем здоровья, долголетия, мира, добра и благополучия, — завершил выступление поздравительной речью Александр Семёнович.

Финальным аккордом празднования 30-летия со дня образования ветеранской организации стали яркие концертные номера народного ансамбля педагогов музыкальной школы «Фантазия».

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Comments (0)
Add Comment