Потребительские права в цифровую эпоху

В настоящее время очень динамично развивается индустрия продаж потребительских товаров и услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. При этом зачастую недобросовестные участники рынка используют популярность продаж в сети Интернет в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам потребителей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. №243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам запрещается приобретение, хранение использование в производстве, транспортировка и реализация на территории Республики Беларусь товаров, включённых в перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утверждённый постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 №1030, без нанесения на них контрольных (идентификационных) знаков. Это значит, что продавец обязан реализовать потребителю подлежащий маркировке товар с нанесённым на него контрольным (идентификационным) знаком. Реализация такого товара без маркировки запрещена. И данное требование распространяется на продавцов, осуществляющих реализацию товара через интернет-магазины.

Потребитель имеет право потребовать замены товара ненадлежащего качества. Требование о замене некачественного товара должно быть удовлетворено продавцом незамедлительно. Если это невозможно сделать сразу или если продавцу необходимо проверить качество товара, то последний должен заменить товар в течение 14 календарных дней. В то же время требовать замены технически сложных и дорогостоящих товаров можно только в том случае, если у них имеются существенные недостатки.

Продавец может в случае необходимости провести проверку качества товара. Проверка производится за счёт продавца. Даже когда после проверки выяснится, что товар качественный, продавец не вправе требовать от потребителя возмещения потраченных на проверку средств.

Помните! Для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег, рекомендуем обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных интернет-магазинов:

  1. Низкая цена. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный приём для привлечения жертв.
  2. Требование предоплаты. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платёжных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.
  3. Отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара. Данные факторы вынуждают покупателей пользоваться для доставки товара услугами транспортных компаний и, соответственно, вносить предоплату.
  4. Отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, а контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном, такой магазин может представлять опасность.
  5. Отсутствие у продавца или магазина «истории». Если интернет-магазин или учётная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, сделка с ними может быть опасной.
  6. Неточности или несоответствия в описании товаров. Если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению.
  7. Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Если в процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.
  8. Подтверждение личности продавца путём направления отсканированного изображения паспорта. Ожидая перевода денег, продавцы в социальных сетях часто направляют изображение своего паспорта покупателю с целью подкупить его доверие.

Валерий ВАШЕЧКО, главный государственный санитарный врач Ветковского района.

Comments (0)
Add Comment