Смотровые комиссии Ветковского района, учтя критические замечания, значительно улучшили свою работу

Еженедельный анализ работы смотровых комиссий показывает, что Ветковский район на фоне других районов области выглядит неплохо. Такая оценка была дана в ходе видеоселекторного совещания по работе смотровых комиссий, которое состоялось в минувший понедельник. Если в среднем комиссиями области охвачено 24% домовладений социально уязвимой, незащищённой категории граждан и граждан так называемой группы риска, то в нашем районе этот показатель составляет 46%. Выше (47%) лишь в Корме.

Особое внимание было акцентировано на роли органов социальной защиты в работе смотровых. Несколькими неделями ранее на этом аспекте уже заострялось внимание. Многие районы приняли эту информацию к сведению качественно. Среди них и Ветковский. Налажена тесная взаимосвязь с родственниками (написано 25 писем), ведётся профилактическая работа с организациями (направлено 33 письма по последнему месту работы обследуемых); 6 решений принято о необходимости размещения престарелых граждан в специализированные учреждения. Ещё 36 людям оказана адресная помощь. При этом серьёзную помощь оказывает служба и в трудоустройстве. Так, все 6 выявленных в ходе смотровых комиссий безработных сегодня работают.

Что касается работы с одинокими, одиноко проживающими гражданами старше трудоспособного возраста, инвалидами І и ІІ групп, то здесь наши смотровые работают на уровне других районов области. Обследован 41% домовладений этой категории граждан (самый высокий в области). При этом процент устранения выявленных нарушений выше 50. В ряде случаев у хозяев усадеб есть ещё время исправить замечания согласно рекомендациям специалистов. Однако  далеко не все сельчане осознают важность замены асбестоцементных труб на более безопасные материалы. К сожалению, имеют место случаи, когда ремонт печного отопления ограничивается лишь реконструкцией самой  печи при полном игнорировании необходимости замены дымохода. Над этим ещё предстоит поработать председателям ряда смотровых комиссий.

Проблемной темой по-прежнему остаётся установка автономных пожарных извещателей. В то время как выявлена недостача 122 приборов, установлено лишь 38, что составляет всего 31%.

Незначительной критике подверглась работа райотдела милиции по организации лечения граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Как следует из данных, представленных областным управлением  МЧС, информация в Ветковскую ЦРБ направлена лишь в отношении двух граждан, ведущих асоциальный образ жизни (хотя фактов было выявлено 3).

Все эти бреши, которые до сих пор зияют по тем или иным причинам, руководителям служб и председателям смотровых комиссий предстоит устранить. Предупреждение гибели и травмирования людей от внешних причин — основная задача всех субъектов профилактики.

Comments (0)
Add Comment