Участковые инспектора Ветковского РОВД сработали в 2016 году на уровне

Работа участковых инспекторов милиции — не просто будничное наполнение протоколов и сводок. Она также основа положительного отношения к человеку в форме и залог профилактики правонарушений. Насколько удалась эта работа в прошедшем году, что было достигнуто, рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Руслан Сагаль.

— Какова статистика правонарушений за прошлый год?

— В 2016 году на территории района зарегистрировано 5 преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений (в 2015-м — 6, из них 1 убийство). В 2016 году убийств не было. Фактов причинения тяжких телесных повреждений не отмечалось уже 2 года, а факт причинения менее тяжкого телесного повреждения в отчётном году отмечен один. По данной позиции Ветковский ОВД занимает 1-е место среди отделов Гомельской области.

За 2016 год участковые инспекторы милиции выявили и раскрыли 17 преступлений, что на два больше, чем за 2015-й. По линии уголовного розыска в данном направлении работы ОВД вышел на 6-е место.

— Руслан Владимирович, кроме оперативной есть и профилактическая работа. Что сделано здесь, что планируется?

— В отношении лиц, допустивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений вынесено и объявлено 164 официальных предупреждения (в 2015 году — 89). Однако как недостаток следует отметить, что в служебный журнал были внесены не все данные о них. Поставлено на профилактический учёт 43 гражданина (против 17 в прошлый период), вынесено три защитных предписания. (Защитное предписание — установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничения на совершение определённых действий.) В 2015 году таковых не выносилось. Пока не используются в полном объёме меры административного воздействия в отношении семейных скандалистов. Так, в 2016 году при рассмотрении сообщений о конфликтах в быту к административной ответственности по ст. 9.1 ч. 2 КоАП РБ (умышленное причинение телесных повреждений и иные действия) привлечено семеро граждан, что на одного правонарушителя больше прошлогоднего показателя. По тринадцати фактам дела прекращены за примирением. Можно надеяться, что примирение состоялось по-настоящему, а не  перешло в «тлеющий конфликт», который может разгореться снова. Здесь ОВД занимает 10-е место среди отделов Гомельской области.

— Как проходит борьба с таким неистребимым социальным злом, как пьянство?

— Движется на всех фронтах, в том числе и в направлении на путь истинный заблудших. На принудительное лечение в условиях ЛТП за 2016 год направлено 17 хронических алкоголиков. В 2015-м было почти столько же — 16. Следует отметить, что в ходе принимаемых мер по данной позиции ОВД занимает 10-е место.

Кроме этого, в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящими свои семьи в тяжёлое материальное положение, принимается и такая профилактическая мера, как ограничение в дееспособности. За 2016 год ограничено 3 человека, столько же, как и в 2015-м. Зарплат на руки выпивохи не получат: деньги отдадут напрямую жёнам и детям, чтобы они тратились не на вино-водку, а на продукты и коммунальные платежи.

По результатам деятельности по административной практике и за нарушения антиалкогольного законодательства сотрудниками РОВД в 2016 году составлено 593 (в 2015-м — 707) административных протокола. По ст. 17.3 КоАП РБ (распитие алкогольных напитков) и по ст. 17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство) — 272 (в 2015-м — 215). Кроме этого участковыми инспекторами милиции выявлено 32 (в 2015-м — 39) нарушения превентивного надзора (устанавливается для предупреждения преступлений со стороны граждан и оказания профилактического воздействия). По данной позиции ОВД занимает 7-е место среди отделов Гомельской области.

— А насколько успешно боролись ветковские участковые с самогоноварением?

— Из оборота выведено 1166 (в 2015-м — 2193) литров самогона и самогонной браги, 1333 (в 2015 году — 1029)  литра спирта и фальсифицированных спиртных напитков.

К административной ответственности за незаконный ввоз, перевозку, хранение и производство алкогольной и табачной продукции привлечено 38 (в 2015-м — 19) граждан. ОВД занимает в этой борьбе 12-е место среди отделов.

Таким образом, по результатам служебной деятельности за 2016 год ООПП ОВД заняло 11-е место среди 25 отделов Гомельской области.  Согласитесь, неплохо.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Comments (0)
Add Comment