За 2016 год судом Ветковского района рассмотрено 32 уголовных дела в отношении 36 лиц, обвиняемых в краже

В большинстве случаев преступления совершаются ранее судимыми за аналогичные преступления с установлением рецидива, не работающими, отрицательно характеризующимися по месту жительства, злоупотребляющими спиртными напитками.

В начале января судом Ветковского района рассмотрено дело гражданина Н., ранее многократно судимого. Находясь в местах лишения свободы, он написал явку с повинной. Проверка подтвердила факты, изложенные заключённым. В том числе подтвердился факт хищения имущества из одного из дачных домов. На суде Н. принёс извинения потерпевшим, вину признал.

Кража наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными сроками от двух лет и более. Следует отметить, что при назначении наказания всегда учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, характер нанесённого вреда и размер причинённого ущерба, дохода, полученного преступным путём, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Поскольку в данном случае установлен факт рецидива, а подсудимый на момент преступления был виновен в более чем десяти аналогичных преступлениях, представляет общественную опасность, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. По совокупности же преступлений окончательно приговор — 3 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Инга КОВАЛЁВА.

Comments (0)
Add Comment