Творец красивой улыбки из Ветковского района

Профессия врача — особенная. Мало мечтать о белом халате, нужно иметь доброе сердце и любовь к ближнему своему. Все эти качества присущи врачу-стоматологу Марии Дубровской, которую ценят не только коллеги за профессионализм, но и пациенты за внимательное к ним отношение. А уж говорить о важности этой профессии вообще нет необходимости, ведь практически всем доводилось испытывать зубную боль…

Мария  родилась и выросла в Ветке. В 2009 году она с отличием окончила 10 классов гимназии и поступила в Гомельский областной лицей. Через год уверенная в себе девушка стала студенткой Витебского государственного медицинского университета, после окончания которого ещё год училась в интернатуре. С августа 2016-го Маша работает в родном городе врачом-стоматологом в Ветковской поликлинике.

Мария нашла своё предназначение в жизни и несказанно этому рада. Вот что она говорит о выборе профессии:

— Большинство моих ровесников хотели стать учителями, поварами или актёрами. Я же всегда была уверена в том, что буду врачом. Именно то, что моя мать работает в медицинской сфере, в значительной степени повлияло на мою профориентацию. Образ людей в белых халатах мне казался благородным и немного загадочным.

Свободного времени у девушки немного, поскольку параллельно с основной работой она лечит как стоматолог-ортопед гомельчан. В кресло к ней попадают и взрослые, и дети. Принимая маленьких пациентов, Марии приходится быть одновременно стоматологом и психологом: располагает к себе ребёнка, успокаивает родителей, советует оптимальный способ лечения. Видимо поэтому-то и отзываются о молодом специалисте только положительно.

По мнению Марии, врач должен пациентам не просто лечить зубы, при необходимости оказывать хирургическую помощь, а ещё и обращать их внимание на строгое соблюдение гигиены полости рта, давать рекомендации по использованию щёток и зубных паст. Только тогда мечта многих иметь красивые и здоровые зубы станет реальностью.

— Мария Александровна — чудесный врач. Даже дети к ней не боятся идти — к любому найдёт подход. Вот каким и должен быть настоящий стоматолог, — отзывается о нашей героине одна из её пациенток.

Мария Дубровская — уникальный человек, отдающий себя своей профессии полностью и без остатка:

— Я с удовольствием посещаю семинары и практикумы. Они расширяют мой кругозор, улучшают профессиональные навыки. Видеть, как на лице, только что искажённом нестерпимой болью, вдруг появляется счастливая улыбка, и осознавать, что это благодаря твоему вмешательству, приятно. Могу сказать точно, что горжусь своей профессией, потому что она приносит радость не только мне, но и многим пациентам.

Находится в плотном графике девушки время и для воздушных грёз. Самая большая мечта — путешествовать с любимым человеком по всему миру и воочию любоваться достопримечательностями разных стран.

Профессию врача выбирают те, кто при всей сложности специальности способен оставаться сострадательным и милосердным, верным себе и своему долгу и готовым в любой момент прийти на помощь. Именно про таких людей говорят — врач по призванию. Так говорят и о Маше…

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Comments (0)
Add Comment