Ветковские спасатели рекомендуют оборудовать дома автономными пожарными извещателями

В последние годы трубят на всех углах о необходимости установки автономных пожарных извещателей. Спасатели настоятельно рекомендуют оборудовать устройствами свои дома, председатели смотровых комиссий неустанно пишут соответствующие бумаги, телевидение и газеты ведут массированную информационную атаку. Но люди, подсчитывая свой скудный бюджет, не могут выделить средства на приобретение АПИ. И очень зря.

Экономя десяток-другой рублей, мы не задумываемся о том, что именно в эту сумму мы сами оцениваем свою жизнь и жизнь своих близких. Резкий проницательный писк прибора, учуявшего дым, может не только разбудить домочадцев, но и привлечь внимание соседей. А это значит, что если пожарная ситуация выйдет из-под контроля, есть шанс спасти собственную жизнь.

В апреле 2016 года в одной из деревень Калинковичского района поздней ночью загорелся кирпичный дом. Хозяин дома остался жив лишь благодаря АПИ, сработавшему на задымление. Прибор мужчина установил шестью годами ранее. Буквально через несколько дней аналогичный случай произошёл в Любанском районе. Одиноко проживающий пенсионер, потерявший дом, но сохранивший жизнь, перебрался жить к соседям. И совсем свежий пример. 11 января после полуночи спасатели Петриковского РОЧС получили сообщение о пожаре в жилом доме одной из деревень района. Пока хозяйка усадьбы была в гостях, её сожитель отдыхал дома. Мирный сон ничего не подозревающего мужчины нарушил писк пожарного извещателя. В результате он остался жив.

Подобные примеры можно приводить ещё долго. Всего же в 2016 году в Гомельской области автономные пожарные извещатели успешно сработали во время 30 пожаров, спасши тем самым жизни 39 человек. Если бы эти маленькие круглые коробочки с мигающей красной лампочкой были установлены во всех сгоревших домах и квартирах, эта цифра была бы значительно выше.

Подводя черту, не хочется в очередной раз говорить о необходимости установки АПИ. Но в то же время оглянитесь вокруг: на свой дом, семью, близких, себя… Неужели пожарный извещатель дороже этого всего? Горько будет узнать, если человеческая жизнь не стоит и двадцати рублей. Подумайте, и сделайте правильный выбор!

Comments (0)
Add Comment