Ветковские гимназисты вошли в число лучших в конкурсе “ТехноИнтеллект”

В ГГУ им. Ф. Скорины прошёл XVIII открытый областной конкурс научно-технического творчества учащихся “ТехноИнтеллект”. 84 юных дарования со всех уголков Гомельщины собрались в университете, чтобы продемонстрировать свои познания в научно-исследовательской и экспериментальной деятельности. Успешно преодолеть два этапа конкурса — теоретический тур и научно-практическую конференцию, которая проводилась в шести секциях по направлениям технического творчества, — удалось воспитанникам гимназии г. Ветки.

Под чутким руководством наставников Натальи Анатольевны Сухановой и Сергея Сергеевича Туровца в секции “Мультимедийные технологии” 11-классник Дмитрий Деренок успешно защитил проект “Виртуальный планетарий”, за что был награждён дипломом III степени. Ученик 9-го класса Евгений Павлович представил на суд жюри работу “Солнечный коллектор как средство экономии топливно-энергетических ресурсов в учреждениях образования” (куратор С.С. Туровец). Дипломом II степени поощрена гимназистка Анастасия Зирка, принимавшая участие в заочной секции “Композиция” с творческой разработкой “Дом архитектора” (педагог Олеся Васильевна Шилко).

— Около 10 лет назад, когда наша школа ещё не носила статус гимназии, мы впервые подали заявку на участие в этом конкурсе. И сразу же творческие начинания и изобретательский талант наших ребят были высоко оценены членами судейства. Но мы не останавливаемся на достигнутых результатах, а стараемся двигаться дальше, чтобы прославлять родную гимназию. Безусловно, чувство гордости переполняет педагогов, когда их воспитанники наравне с детьми из лицеев и школ областного центра не первый год входят в тройку победителей, — радуется достижениям своих учеников Наталья Суханова.

Вероника КАЛИНИНА.

Comments (0)
Add Comment