30 января в гимназии города Ветки прошла дискуссия в формате “Открытого диалога” о роли духовно-нравственного воспитания в молодёжной среде

Учащиеся смогли задать волнующие вопросы на данную тему настоятелю храма Святителя Николая Чудотворца Андрею Булацкому, врачу-валеологу райЦГЭ Надежде Терентьевой, директору гимназии Виталию Желтоногину, заведующей районным учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Яне Мачехиной, главному специалисту отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Веронике Ярмак и первому секретарю РК ОО “БРСМ” Юлии Арещенко. Более того, в фойе гимназии работники городской библиотеки оформили выставку «Православная литература», которая также раскрывала читателям духовно-нравственные ориентиры.

Цели, формы и методы взаимодействия учреждений образования и приходов храмов в своём докладе достаточно обширно очертил отец Андрей, подкрепив своё выступление тематической презентацией и примерами благочестивых поступков чести и подвигов наших предков.

— Испокон веков детям прививали нравственную воспитанность. Сегодня же моральные ориентиры подрастающего поколения размыты. Современному школьнику необходимо помочь создать особое мерило, с помощью которого он будет понимать, что нравственно, а что нет. Стремление к добру, чувство патриотизма, милосердие, трудолюбие, гуманизм выступают в качестве могущественного рычага, способного изменить не только душу формирующейся личности, но и её тело, — с озабоченностью подметил священнослужитель. — Идёт тотальное разрушение основных устоев национального самосознания. Исподволь, хитроумно ведётся пропаганда антипатриотизма, извращённого поведения в быту, взаимоотношения полов, пошлости и сексуальной распущенности — и под всем этим подразумевается якобы проявления свободы личности.

Вероника Ярмак заострила же внимание ребят на вопросах профилактики суицидов, употребления алкоголя и психоактивных веществ, девиантного поведения, правонарушений и преступлений вследствие безнадзорности и дезориентации детей.

В ходе дискуссии поднимались достаточно пикантные, но в то же время злободневные темы гомосексуализма, насаждения культа вседозволенности, насилия и жестокости как на просторах Всемирной паутины, так и в реальной жизни.

Представители системы образования Виталий Желтоногин и Яна Мачехина, руководствуясь принципами обеспечения доверительных взаимоотношений педагога с воспитанниками через проявление уважения к ним, сконцентрировали внимание детей на следующих тактических задачах: активизация совместной просветительской деятельности всех заинтересованных структур; сохранение исторической преемственности поколений; воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию нашей страны; формирование духовно-нравственных качеств личности воспитанников.

В конце назидательной беседы эксперты выразили надежду на то, что подобного рода мероприятия прочно закрепятся в образовательно-просветительском процессе учебного заведения, и напомнили молодым людям об одной очень важной истине: всё в жизни человека поправимо, даже если на первый взгляд ситуация кажется тупиковой.

Вероника КАЛИНИНА.

Comments (0)
Add Comment