Профи кормозаготовок


В сельском хозяйстве все работы важны, но есть кампании в буквальном смысле стратегические. К таковым относится кормозаготовка. Хорошая кормовая база — это привесы и надои в животноводстве, стабильность экономики сельхозпредприятия, а следовательно, и благосостояние людей. В дни косовицы все силы аграриев были направлены на обеспечение её темпов, а главное — на качество заготавливаемых кормов. Все понимали, что если в технологической цепочке кормозаготовки даже одно звено даст сбой, скажем, в виде некачественной трамбовки зелёной массы, пострадает вся многотонная сенажная траншея, и труд целого коллектива, занятого на косовице, пойдёт насмарку.
Однако у кого-то эти работы удались хуже, у других — лучше. Так, победителями районного соревнования на заготовке травяных кормов в 2016 году среди сельскохозяйственных предприятий признаны и сегодня получают награды…
…сельскохозяйственное производственное предприятие «Светиловичи» (директор Михаил Евгеньевич Гарамьёв, председатель профкома Тамара Ивановна Арланова), которое обеспечило выход 68,8 кормовой единицы с 1 балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель. На одну условную голову крупного рогатого скота здесь заготовлено 38 центнеров кормовых единиц.
…филиал «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго» (директор Михаил Михайлович Кабов, председатель профкома Анатолий Васильевич Шарамов). Данное хозяйство обеспечило выход более 77 кормовых единиц с 1 балло-гектара сельхозземель. Суммарный коэффициент результата по заготовке травяных кормов составил 3,104. На каждую голову КРС здесь заготовлено более 33 центнеров кормовых единиц фуража.
Среди комбайнеров кормоуборочных машин первое место присуждено трактористу-машинисту унитарного сельскохозяйственного предприятия «Искра-Ветка» Николаю Степановичу Аврамкову, который на кормоуборочном комбайне КВК-800 «Полесье» заготовил травяных кормов в перерасчёте на зелёную массу 17668 тонн на условный комбайн.
Второе место занял тракторист-машинист открытого акционерного общества «Столбунский» Виталий Алексеевич Малашенко, который на кормоуборочном комбайне УЭС-2-250А+КПК 3000 заготовил травяных кормов в перерасчёте на зелёную массу 13162 тонны на условный комбайн.
Третье место у тракториста-машиниста филиала «Агрофирма имени Лебедева» республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Николая Алексеевича Белько, который на кормоуборочном комбайне КВК-800 «Полесье» заготовил травяных кормов в перерасчёте на зелёную массу 10851 тонну на условный комбайн.
Сегодня на праздновании Дня работников сельского хозяйства эти труженики получили Почётные дипломы Ветковского райисполкома и денежные премии в размере от 20 до 30 базовых величин.
Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин с ёмкостью кузова менее 30 м куб. победителем признан водитель филиала «Агрофирма имени Лебедева» Александр Николаевич Путьков (на фото), который на автомашине МАЗ 6501 перевёз травяных кормов в перерасчёте на зелёную массу 11869 тонн, в том числе на 1 метр кубический транспортного средства — 593,5 тонны.
Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин с ёмкостью кузова более 30 м куб. лучшим стал водитель открытого акционерного общества «Дружба» Николай Васильевич Гавриленко, который на тракторе Беларус 2022, ПС 45 перевёз травяных кормов в перерасчёте на зелёную массу 7093 тонны, в том числе на 1 метр кубический транспортного средства — 165 тонн.
Данным водителям вручены Почётные дипломы Ветковского районного исполнительного комитета и денежные премии в размере 20 базовых величин.

Comments (0)
Add Comment