В Ветковском центре социального обслуживания населения обсуждали возможности для адаптации инвалидов-колясочников

Создание условий безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями — безусловная необходимость. Но, к сожалению, не всегда реальность. Что же сделано для того, чтобы люди, волею судьбы прикованные к инвалидным коляскам, не чувствовали себя оторванными от жизни? Как им получить образование и работу? Ответы на эти и многие другие вопросы искали участники семинара, состоявшегося 18 октября в Ветковском центре социального обслуживания населения.

Организатором встречи выступило Гомельское областное общественное объединение “Инвалиды-спинальники”. Особое место в программе визита отводилось проведению обучающего тренинга с инвалидами, встрече активистов общественного объединения с представителями местных органов власти и заинтересованных структур по планированию совместных действий в области реабилитации и адаптации инвалидов-колясочников.

— ОО “Инвалиды-спинальники” в течение 20 лет занимается физической, социальной и психологической реабилитацией своих подопечных. На его базе созданы команды спортсменов-колясочников по баскетболу, настольному теннису, лёгкой и тяжёлой атлетике, стрельбе, — отметил руководитель организации Геннадий Золотарёв.

Сегодня в центре внимания общественного объединения — одна из самых острых проблем, которая стоит сейчас перед людьми с ограниченными возможностями, — необустроенность жилищного фонда необходимым для инвалида-спинальника приспособлениями: пандусами, расширенными дверными проёмами, специальными поручнями.

Беседа длилась более двух часов. Участники встречи обсуждали наболевшие проблемы, искали пути их решения, генерировали новые идеи и оказались солидарны во мнении, что для людей с ограниченными возможностями важно снять барьеры не только с наших улиц, домов и рабочих мест, но и с образа мышления окружающих.

Вероника КАЛИНИНА.

Comments (0)
Add Comment