В организациях Ветковского района выявлено 329 нарушений законодательства о труде

Гомельским областным управлением Департамента государственной инспекции труда проводится разноплановая работа по контролю за качеством соблюдения законодательства об охране труда. За 9 месяцев текущего года на основании координационного плана уже проведены проверки в ОАО «Столбунский» (131 нарушение), ОАО «Дружба» (98 нарушений), в ОАО «Хальч» (89 нарушений), ЧПТУП «Золотой лоскут» (38 нарушений).

К ответу привлечены были и руководители организаций частной формы собственности, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии райисполкома. После ряда внеплановых проверок в организациях частной формы собственности руководители понесли административную ответственности в виде штрафов в размере 80 базовых величин.

Внеплановым проверкам подверглись и филиал ДЭУ №46 РУП «Гомельавтодор», Ветковский филиал КУП «Гомельоблтопливо», ОАО «Ветковский агросервис», филиал СМУ №2 ОАО «Белстромремонт». Основанием для этого стала информация Ветковского райисполкома о невыполнении рекомендаций по устранению нарушений законодательства об охране труда, неоднократно ранее выявляемых в ходе работы районной мобильной группы.

Кроме этого, главный государственный инспектор труда Маргарита Литвиненко рассказала, что Гомельским облуправлением при проведении контрольных проверок в КЖУП «Ветковское», филиале агрофирма им. Лебедева установлено неисполнение нанимателями в полном объёме ранее выданных требований (предписаний). В связи с этим в суд Ветковского района направлено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в отношении директора КДУПМС «Ветковское ПМС». Должностные лица КЖУП «Ветковское», филиала агрофирма им. Лебедева привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Результаты последней третьей контрольной проверки КЖУП «Ветковское», проведённой в сентябре 2016 года, красноречиво говорят о том, что руководство коммунхоза предпочло по каким-то причинам не  устранять выявленные в июне 2014 года в ходе плановой проверки, а также в июне 2015-го, январе 2016 года в ходе контрольных проверок нарушения требований законодательства об охране труда.

Всего, по словам Маргариты Литвиненко, в ходе проверок за 9 месяцев выявлено 329 нарушений требований законодательства о труде и об охране труда, 221 работник отстранён от выполнения работы, запрещена эксплуатация 6 единиц травмоопасного оборудования. Должностные лица организаций, допустившие нарушения требований законодательства об охране труда, привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 284 базовых величин.

Comments (0)
Add Comment