В Ветковском районе искали ответ на вопрос: «Как сделать питание в детских учреждениях здоровым и дешевым?»

Актуальность этого семинара подтвердит любой разумный родитель. Особенно если хоть раз видел, сколько и чего дети оставляют в своих школьных и детсадовских тарелках: самые полезные продукты, такие как овощные салаты, рыбу, блюда из натурального мяса. Здоровое, полезное остаётся несъеденным, а дети бегут за чипсами и сухариками.

Как сделать детское питание привлекательным, здоровым и дешёвым не во вред пользе? Таков был основной вопрос семинара «Современные формы и методы организации питания в учреждениях образования». В нём приняли участие представители детских дошкольных учреждений, школ и гимназии.

Как рассказала специалист по организации питания районного отдела образования, спорта и туризма Татьяна Брундукова, охват питанием детей в районе составляет сто процентов. Одноразовое питание получают 156 школьников, двухразовое — 1828, трёхразовое — 662. 494 воспитанника учреждений дошкольного образования получают трёхразовое питание, 116 человек — четырёхразовое. Два десятка воспитанников Ветковского социально-педагогического центра получают пятиразовое питание. Непосредственно приготовлением пищи в столовых занимается ОСП «Ветковское», а курирует этот вопрос отдел образования райисполкома.

Для более рациональной траты средств, выделенных на питание, заключены договоры на прямые поставки продуктов. Так, хлебобулочные изделия и мясную продукцию поставляет ОСП «Ветковское», соки и нектары — «Кировский пищевой комбинат», молочную продукцию — ЧУП «Торговый дом «Молочное кружево», овощные консервы — КСУП «Брилёво». 20 тонн картофеля, 300 кг моркови и 500 кг свёклы в виде спонсорской помощи выделили школам и детсадам ОАО «Хальч» и УСП «Радуга-Агро».

Чтобы соответствовать новым нормативам и требованиям, при проведении подготовки к текущему учебному году были проведены ремонты пищеблоков и канализационных систем в Хальчанском, Старосельском, Столбунском, Неглюбском детских садах, Светиловичской, Неглюбской школах, Великонемковском детском саду-средней школе, Даниловичском детском саду-начальной школе, яслях-саду №3 и №4 г. Ветки.

Для укрепления материально-технической базы пищеблоков в 2016 году приобретено несколько единиц холодильного и технологического оборудования. А гимназия получила пароконвекционную печь, благодаря которой можно готовить более здоровое питание, создавая вкусности с меньшим количеством жира и минимальным риском пригорания.

Кстати, работу пищеблока городской гимназии специалисты называют весьма качественной и достойной заимствования.

— Доставка продуктов в гимназию осуществляется в необходимом ассортименте и количестве в соответствии с утверждёнными двухнедельными рационами, — рассказала на семинаре заместитель директора по воспитательной работе Елена Барсукова. — Кормим 314 учащихся: 193 из них обеспечены двухразовым горячим питанием, 121 — трёхразовым. Здесь организовано диетическое питание для нуждающихся в нём, а для дополнительного питания реализуется буфетная продукция.

Кстати, о наполнении школьного буфета. На семинаре кулинары гимназии продемонстрировали, что выпечка может быть более полезной, чем принято считать. В свою рецептуру здесь включили такие компоненты, как тыква и порошок из крапивы. Разве что высокосознательный ребёнок ел бы тыкву, например, варёной. Но в красивых, словно новогодние игрушки, печеньях и пирожных гимназического пищеблока эти сверхполезные ингредиенты ещё и привлекательны. Это ноу-хау заслуживает повсеместного внедрения и по удешевлению питания, и по наполнению его полезностью.

В гимназии реально работают над повышением культуры питания.

— В начальных классах стало доброй традицией проведение внеклассных мероприятий «Гасцеўня запрашае», Стравы нашых продкаў», «Бульбяныя стравы», «Хлеб всему голова», «Калядки», — рассказывает Елена Григорьевна. — На первой неделе марта в гимназии проводятся массовые гуляния «Проводы зимы», во время которых можно попробовать масленичные блины, чай, другие традиционные кушанья. Развитие культуры питания — это сотрудничество родителей и педагогов, — резюмировала заместитель директора.

Радужская средняя школа несколько лет назад была победителем по организации питания, получила диплом в номинации «Работа по формированию культуры питания». Их опыт также невозможно не отметить.

Как рассказала директор школы Алла Евтухова, здесь практикуют дифференцированный подход к организации питания у разных возрастных групп: предварительное накрытие для детей 6-10 лет, линия самообслуживания для школьников 11-13 лет и шведский стол для тех, кому 14-17 лет. Старшие могут выбрать из двух предложенных наименований блюд.

У заведений для малышей в силу возраста подопечных своя специфика организации питания, но задачи те же. Дошкольный центр раннего развития ребёнка посещают 120 воспитанников в возрасте от 2 до 6 лет. Заведующая учреждением Елена Судилина отмечает, что внедрённая здесь в 2014 году автоматизированная система составления меню довольно эффективна: она позволяет значительно сократить время на подготовку и составление меню, вести учёт списания продуктов, контролировать выполнение норм питания и физиологической потребности в пищевых веществах и энергии.

Детский сад №4 тоже стремится привить понятия полезного питания своим воспитанникам через праздники, тематические занятия, беседы. Их презентация, кстати, так и называлась — «Праздник урожая». Мероприятия о хлебе, овощах, выставки креативных поделок из садово-огородной продукции — база, из которой должна прорасти ответственность за своё здоровье, осознанное отношение к питанию.

Заведующая Светлана Медведкова рассказала об удачном опыте поставок продукции от фермерского хозяйства «Матарас». Эта продукция оказалась конкурентной не только по качеству и цене, но и по культуре подачи товара.

Подвела итоги семинара специалист по организации питания Управления образования Гомельского облисполкома Тамара Карницкая. Точнее, дала ценные советы и консультации по наиболее животрепещущим вопросам. Из опыта посещения пищеблоков области Тамара Никаноровна и отметила наиболее типичные ошибки, и посоветовала, как их устранить. Остановилась специалист и на таком нововведении последних лет, как система снижения вероятности отравления едой для её потребителя.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ

Comments (0)
Add Comment