На месте выселенного поселка Ветковского района бывшие жители установили памятный крест

Гибки — посёлок, «искусственно» созданный рукой высшей власти. Предпосылкой его образования стала перенаселённость Неглюбки и нехватка земель в населённом пункте. Другие источники утверждают, что причиной расселения людей стал пожар в конце 20-х годов прошлого века, который уничтожил целую улицу в Неглюбке. Как бы то ни было, но весной 1930 года порядка полусотни семей зажиточных неглюбцев стали обживать бедные земли только отстроенного посёлка Гибки. Посчитали, что люди, которые своим трудом смогли построить крепкие хозяйства на хорошей земле, справятся и с песчаными почвами пригорков Гибков. И не ошиблись. Очень скоро сельчане корнями вросли в новую малую родину, а в посёлке появились начальная школа, магазин, сельский клуб, молочно-товарная ферма, площадка для стоянки автотранспортной техники.

О дружности местных жителей можно судить по воспоминаниям выходцев из Гибков.

— Все знаковые события, будь-то крестины, свадьба или поминки, — вспоминает Григорий Хрущёв, — отмечались всем посёлком. В стороне не оставался никто.

Конец счастливой эпохи расцвета и развития Гибков пришёл внезапно. В 1986 году здесь насчитывалось 37 дворов. Однако авария на чернобыльской АЭС поставила крест на совсем молодом посёлке, который лишь набирал силу. Попав в зону радиоактивного загрязнения от 15 до 40 кюри на км кв., посёлок получил приговор — расселиться.

Часть людей уехала сразу. Другие до последнего не хотели верить в рок, продолжали работать на ферме, жить на родной земле и надеяться, что всё обойдётся. Не обошлось… На 1 января 1996 года в посёлке оставалось 11 дворов. В 1999 году последние жители были выписаны из умершей деревни, а спустя 5 лет посёлка не стало… Силами Ветковского спецлесхоза был захоронен последний дом. Некогда полный жизни, детского смеха,  людских забот населённый пункт превратился в ровную гладь с редкими плодовыми деревьями, напоминающими о том, что здесь был человек. Точку в истории посёлка Гибки поставили 17 ноября 2005 года, когда решением Гомельского областного Совета депутатов №793 населённый пункт был исключён из перечня населённых пунктов Ветковского района как территориальная единица.

Однако жители посёлка, разбросанные волею судьбы по всей Беларуси, которые ежегодно на Радуницу съезжались в Гибки почтить память умерших родственников, были не согласны ставить точку. Не один год шли обсуждения. И вот инициатива Николая Чваркова, уроженца посёлка, нашла свою реализацию.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца деревни Неглюбка отец Фёдор освятил памятный крест в посёлке Гибки — немого рассказчика о жизни населённого пункта.

После богослужения в храме и молитвы за здравие и благословения собравшихся сельчане отправились в сам посёлок. Здесь после молебна отец Фёдор окропил святой водой новосооружённый поклонный крест. Как справедливо отметил священник, теперь у сельчан появилось место, где можно не только встретиться и вспомнить годы расцвета посёлка, но и помолиться у новой святыни. А вспомнить здесь действительно есть что. Неглюбцы и гомельчане, среди которых выходцы из посёлка Гибки, встретились у поклонного креста, принялись вспоминать семьи, которые дружно жили на этой территории. Со слезами на глазах перечисляли тех, кого больше нет; с улыбкой рассказывали шутливые истории из гибковской молодости; с сожалением показывали места, где когда-то стояли крепкие усадьбы… Не лишним в череде людских воспоминаний стало выступление гибковцев Григория Хрущёва и Николая Чваркова. Кто как не они, неравнодушные к общей боли односельчан люди, смогли бы подвести черту эпохальности пятничного события. Пройдёт не так уж много времени, и последний гибковец уйдёт из жизни. А вместе с ним и живые истории о посёлке. Останется лишь на страницах хроник, в архивных документах, книгах и справочниках история населённого пункта длиною в 75 полных лет, которую рассказал двум десяткам человек председатель Неглюбского сельсовета Григорий Кулага.

Подключив к реализации уникального для района проекта (Гибки — первый отселённый посёлок, память о котором увековечена!) директоров ОАО «Дружба» и ОАО «Столбунский», местных жителей и неравнодушных людей, над облесевшею пустошью, в которую сегодня превратился посёлок, распростёр крылья огромный крест с памятной табличкой: «Гибки. 1930-1986 гг.» Отныне он будет встречать всех путников и молча  кричать о трагедии, разрушившей мирный уклад сельчан. А уже весной вокруг монумента местные жители планируют посадить аллею памяти, чтобы под шум молодых деревцев вспоминать добрым словом соседей, родственников и Гибки, которые будут жить вечно…

Comments (0)
Add Comment