Ветковские провизоры успешно сочетают опыт и молодость

В полдень в центральной аптеке города Ветки час пик. На предприятиях, в организациях начинается обеденный перерыв, и люди пытаются его использовать с пользой для здоровья. Обслуживать небольшие очереди их четырёх-пяти человек кассир в обычном магазине справляется за пару минут, у аптекаря же на этой уходит чуть ли не в два раза больше времени — ведь со всеми нужно поговорить, каждому посоветовать, помочь подобрать правильный препарат. Провизоры-интерны Елена Джиоева и Дарья Петренко, которые пришли в аптеку в августе, справляются с этим на ура!

Гомельчанки Елена и Дарья после окончания в 2011 году школы поступили в Витебский государственный медицинский университет на фармацевтический факультет. Сегодня специалисты об этом нисколько не жалеют. Ведь в последнее время провизорам всё чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди вместо того, чтобы идти на приём к врачу, обращаются к ним. Поэтому иногда девушкам приходится выполнять функции врача, который обязан выслушать пациента и назначить лечение.

Сейчас молодые специалисты проходят интернатуру. А затем останутся в Ветке ещё на 5 лет отработки.

По словам девушек, первый день работы дался им легко. И это — благодаря дружному и опытному коллективу аптеки, готовому всегда помочь и подсказать. Интерны быстро освоились и через короткий промежуток времени уже самостоятельно обслуживали посетителей аптеки, обратившихся за приобретением необходимых им медицинских препаратов.

Как рассказала Даша, фармацевт сегодня — это не только специалист, который помнит, какие лекарства при каких симптомах нужно принимать, на какой полке они находятся, когда у них заканчивается срок годности и какие аналоги препарата существуют. Настоящий фармацевт — это врач, консультант и даже психолог.

В день интерны обслуживают десятки человек. Среди них пожилые жители и молодёжь, случайные и, так сказать, постоянные клиенты. Огорчает девушек в последнее время тот факт, что здоровье людей сильно ухудшилось.

— Покупатели «молодеют» с каждым годом, — вздыхают провизоры. — Особенно больно видеть молодых мам, покупающих лекарства для детей.

Основной наплыв клиентов, по словам специалистов, приходится на осень и зиму — это время продажи антидепрессантов, витаминов и средств против симптомов ОРВИ.

— Самое приятное в нашей работе — это то, что мы стараемся помочь людям, — говорят провизоры-интерны. — Когда труд приносит людям пользу, понимаешь, для чего ты каждое утро приходишь на работу и надеваешь халат.

Но, несмотря на всю кажущуюся рутинность работы фармацевта, Елена Джиоева и Дарья Петренко любят свою профессию. И не могут себя представить в другом амплуа. В свободное от работы время Елена рукодельничает: вяжет и вышивает. А Дарья, любительница ярких эмоций и впечатлений, любит путешествовать… Она уже успела отдохнуть в Анапе, Греции и Чехии. В будущем девушка мечтает побывать на Востоке — в Индии.

Наряду с государственной, в Ветке работают и торговые предприятия частной аптечной сети, например, — аптека №21/5 ЗАО «Медфарм». Землякам здесь на помощь приходят маркировщик лекарств Елена Суторьма и провизоры Наталья Симонова и Татьяна Ватаманюк (на фото).

Профессия провизора действительно интересна, но и ответственна одновременно. Ведь главный принцип работы провизора — не навредить здоровью человека. Надо знать точную дозировку рекомендуемых препаратов в зависимости от возраста человека. Поскольку если принимать лекарства бесконтрольно, в неправильных дозах или не по назначению, то они могут не только не дать результата, но и ухудшить состояние здоровья. Провизоры призваны строго следить за тем, чтобы этого не случилось.

Comments (0)
Add Comment