Коммунальное жилищное унитарное предприятие «Ветковское» напоминает о необходимости своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги!

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги является одной из основных обязанностей нанимателя жилья. Согласно белорусскому законодательству «плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца». И уже 26 числа начинает образовываться долг. Назвать злостными неплательщиками тех, кто платит с опозданием на несколько дней, конечно, нельзя, однако за каждый день просрочки начисляется пеня.

Чтобы свести к минимуму задолженность населения, работники КЖУП «Ветковское» ведут целенаправленную работу и борются с неплательщиками всеми возможными способами. За истекший период  2016 года:

направлено 712 предупреждений о погашении задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги, оформлено исполнительных надписей на сумму 148,2 млн рублей, по которым осуществляется принудительное взыскание задолженности;

разослано 112 предупреждений на отключение коммунальных услуг, с августа текущего года отключена услуга водоснабжения в нескольких жилых помещениях.

По решениям суда 2015 года 2 семьи, имеющие задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги, переселены из благоустроенных квартир в дома без удобств.

До 1 июля текущего года неплательщикам, проживающим в государственных жилых домах и квартирах, для выселения требовалось предоставить взамен другое жилое помещение, меньшее по площади и (или) менее благоустроенное. Однако жилые помещения государственного жилищного фонда с 1 июля 2016 года переведены в категорию жилых помещений коммерческого использования, а наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений при наличии без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере двухмесячной платы. То есть у всех нанимателей коммерческого (арендного) жилья предлогом для выселения без предоставления другого жилого помещения будет являться двухмесячная задолженность за пользование жилым помещением или оказанные жилищно-коммунальные услуги.

В настоящее время всем неплательщикам направляются предупреждения о выселении из занимаемых жилых помещений коммерческого использования без предоставления других жилых помещений. В случае неоплаты задолженности в указанный в предупреждении срок, после получения предупреждения, в отношении нанимателей в суд Ветковского района будут направлены исковые заявления о расторжении договора найма жилого помещения коммерческого использования и выселении со всеми проживающими членами семьи без предоставления другого жилого помещения. 99 нанимателей уже получили такие предупреждения с указанием срока выселения при неоплате.

В сентябре текущего года два исковых заявления уже подано. В ближайшее время будут подано ещё несколько исковых заявлений о выселении без предоставления других жилых помещений.

Процесс выселения неплательщиков уже начат, а потому хотим обратиться к каждому потребителю коммунальных услуг, посмотрите на свои жировки, производится ли своевременная оплата жилищно-коммунальных платежей? Не накопилась ли задолженность, которая может привести к выселению или другим неприятным последствиям?

Хотелось бы напомнить, что если вы не оплатили за оказанные жилищно-коммунальные услуги и имеете задолженность:

— 2 месяца и более — вам будет приостановлено холодное и горячее водоснабжение; на вас будет оформлена исполнительная надпись на принудительное взыскание задолженности (удержание из заработной платы, пенсии, других видов дохода, а также взыскание обращается на имущество с дальнейшей его реализацией);

— 2 месяца и более (и при этом проживаете в жилом помещении коммерческого найма) — в суд будут переданы документы о выселении без предоставления другого жилого помещения;

— 3 месяца и более — вам будет запрещён выезд за границу до погашения задолженности;

— 6 месяцев и более (и при этом проживаете в частном, приватизированном жилом помещении) — в суд будет подан иск о понуждении к отчуждению жилого помещения.

Comments (0)
Add Comment