Рабочая поездка Президента в Витебскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 августа совершил рабочую поездку в Витебскую область. В центре внимания главы государства были уборка зерновых и заготовка кормов — в стране в целом и северном регионе в частности. Президент посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Маяк Браславский», Браславский филиал Глубокского молочно-консервного комбината. Кроме того, Александр Лукашенко ознакомился с развитием туризма в Браславском районе на примере частного туристического унитарного предприятия «Грин клаб». Речь шла об агроэкотуризме, привлечении инвестиций и экспорте туристических услуг.

Лукашенко требует чётко определиться со специализацией выпуска сельхозпродукции в каждом районе Витебской области

По его словам, следует чётко учитывать особенности районов и формировать севооборот таким образом, чтобы получать максимально эффективный результат от сельхозпроизводства. «Если выпуск молока, мяса рентабелен, то именно на это и надо ориентироваться и приспосабливать севооборот под это», — сказал он.

При этом глава государства предостерёг от бездумного подхода. Нужно всё хорошо взвешивать и просчитывать, прежде чем принимать решения. «Надо выходить на нормальные севообороты и под это покупать соответствующую технику», — отметил Александр Лукашенко. Он также сделал акцент на то, что применяемые технологии, безусловно, должны быть хорошими, именно с учётом природных особенностей каждого района. «Не хочу давать рекомендации, ведь что ни район, то своя специфика и, главное, своя специализация. Отсюда — севооборот, техника», — сказал он.

Надо приспособиться к природным условиям и взять максимум в сельском хозяйстве

Президент пояснил, что цель его рабочей поездки в Витебскую область не в том, чтобы подстегнуть уборочную кампанию. «Люди сами разберутся, когда и что убирать. Цель моя другая. Мы, назначив сюда (в Витебскую область. — Прим. БЕЛТА) нового губернатора, поставили перед ним задачу принципиальным образом разобраться с севооборотами и тем, что мы здесь будем возделывать на земле, и каких животных выращивать. Второй год идёт эта тяжёлая работа, — отметил Александр Лукашенко. — Территория такая, что зерновые здесь или кукурузу на зерно очень тяжело, почти невозможно в отдельных местах возделывать. Поэтому надо приспособиться к климату. Перед губернатором и всей его командой стоит задача приспособиться к природе и взять максимум».

По мнению главы государства, по такому же принципу необходимо развивать эко- и агротуризм. «На территории Браславщины огромное количество пустующих участков по 1,5-3 га. Надо отдать людям, пусть они развивают экотуризм. Пусть просто для себя дом построит, но он приведёт в порядок этот участок, — сказал белорусский лидер. — Поэтому вот тема сегодняшнего разговора — как от всего того, чем богата Витебщина, приспособившись к природе, получить больший результат».

Лукашенко требует наращивать объёмы выпуска мясомолочной продукции в Витебской области

На этом глава государства акцентировал внимание в ходе посещения Браславского филиала ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат».

Во время посещения этого предприятия Президенту доложили о выполнении его поручений о восстановлении, модернизации и выводе на эффективный уровень работы предприятия. Глава государства ознакомился с деятельностью филиала и технологическим процессом выпуска твёрдых сыров, а также с выставкой продукции Глубокского молочно-консервного комбината.

Лукашенко считает возможным обсудить «раскрепощение» законодательства для развития агроэкотуризма

Представители местного агротуристического бизнеса рассказали главе государства о достижениях в этой сфере и потенциале туристических возможностей, которые необходимо развивать, в том числе они коснулись некоторых сложностей при строительстве агроусадеб в Браславском районе.

Александр Лукашенко выразил мнение, что туристический бизнес, в том числе агроэкотуризм, необходимо активнее развивать. Он прислушался к предложениям специалистов в этой сфере и сказал, что следует конкретно обсудить данные проблемы. «Вносите предложения, может быть, действительно всё забюрократизировано и надо раскрепощать», — добавил Президент. При этом он вспомнил о том периоде начала президентской деятельности, когда требовалось его вмешательство, чтобы пресечь дележку лакомых природных уголков.

При этом непреклонным остаётся его требование — к общенародным природным богатствам должны иметь доступ все люди.

Лукашенко об инциденте на БелАЭС: откажемся от упавшего корпуса при малейшем повреждении

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам во время рабочей поездки в Витебскую область.

«Некоторые дописались, и даже россияне (больше всего российские средства массовой информации) — «упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси». Да очнитесь: там никакого реактора ещё и нет, там есть металлической корпус — «бочка» — толщиной 20 см, в который будет помещён реактор, — рассказал Александр Лукашенко. — Мне доложили на утро, когда этот инцидент произошёл. Они (строители. — Прим. БЕЛТА) перемещали его на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта «бочка» одним краем упала на землю, с которой её подняли».

«Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь как постчернобыльская республика прежде всего заинтересована в том, чтобы атомная станция была безопасной. По словам Президента, в безопасности Белорусской АЭС заинтересована и Россия.

Выборная кампания в Беларуси идёт спокойно

По мнению Президента, наши депутаты успешно работают и занимаются законотворческой деятельностью. «Наш депутатский корпус очень приближён к своему избирателю — к тем, кто за них голосовал. В этом колоссальное преимущество нашего парламента», — убеждён Президент. Он продолжил: «Выборная кампания идёт спокойно. Закончился период выдвижения кандидатов, идёт регистрация кандидатов в депутаты и то, что уже больше 6 человек претендует на одно депутатское место, — это хороший показатель, я только рад. Значит, конкуренция будет обеспечена».

При этом Александр Лукашенко выразил мнение, что необходимо в полной мере задействовать потенциал тех депутатов, которые не пройдут в новый состав парламента, и пообещал, что они все, при их желании, будут трудоустроены

Comments (0)
Add Comment