Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Шостак встретился с жителями Ветковского района

Очередная встреча с населением состоялась в кабинете председателя Хальчанского сельского Совета. Парламентарий вместе со своим помощником Василием Бакаевым, заместителем председателя райисполкома Сергеем Кончицем, а также и.о. председателя сельсовета Виталием Желтоногиным прислушивался к проблемам хальчан. И основные из них озвучила Татьяна Гавриленко.

Для женщины, как и для других местных жителей, актуален вопрос нерегулярного водоснабжения. Летом сутками не бывает воды, зимой и летом — частые порывы.

Попытки найти консенсус на протяжении 6 лет не увенчались успехом. Проблема, по заверениям Татьяны Анатольевны решается, но на непродолжительное время. Да и качество воды из-за высокого содержание железа оставляет желать лучшего.

И если для устранения проблем с водоснабжением необходимы серьёзные материальные вложения, то течь кровли после капитального ремонта в двухэтажных домах деревни Хальч вызвала у депутата искреннее недоумение. Современные материалы позволяют элементарно устранить эту проблему. Правда, в КЖУП «Ветковское» не торопятся идти жильцам этих домов навстречу.

Обращение Татьяны Гавриленко Пётр Шостак не оставил без внимания. Решение обозначенных сельчанкой проблем депутат и его помощник будут держать под личным контролем.

Вместе с этим Пётр Шостак, как делегат V Всебелорусского народного собрания, которое пройдёт в Минске 22-23 июня, от Буда-Кошелёвского района, ответил на несколько вопросов.

— Какие акцентные направления социально-экономического развития страны будут определены на пятилетку, в которую мы уже живём?

— Всебелорусское народное собрание рассмотрит итоги работы народно-хозяйственного комплекса в прошедшей пятилетке и обозначит задачи на 2016-2020 гг. и основные направления развития. Сегодня это экономика. В первую очередь — снижение затрат при производстве продукции на 25%. При планах вступить в ВТО это необходимая мера для производства конкурентоспособной продукции. Ещё одно направление — диверсификация. Время, когда 65% внешнего рынка занимала Россия, прошло. Сегодня стоит задача распределять продукцию следующим образом: 33% — внутренний рынок, 33% — Российская Федерация, 33% — другие страны. В связи с этим все органы власти, в том числе депутаты, сенаторы, работают в этом направлении.

Разумеется, будут рассмотрены все сферы: образование, здравоохранение, культура и др. Та программа, представленная в Палату представителей для рассмотрения, ещё претерпевает изменения. Окончательный вариант будет представлен на Всебелорусском народном собрании.

— Чего вы ждёте от V Всебелорусского народного собрания?

— Такие масштабные мероприятия дают определённый толчок. Да, мы работали и будем работать на развитие экономики. Я жду, что мы получим определённую установку и будем работать над её реализацией.

— С каким личным результатом вы идёте на Всебелорусское народное собрание?

— Будучи депутатом, имея 5 регионов (Ветковский, Чечерский, Буда-Кошелёвский, Гомельский районы и часть Железнодорожного района города Гомеля), мне не стыдно встречаться с людьми и говорить, что мы многие проблемы за эти годы решили. Разумеется, не все, но 70% поднимаемых избирателями вопросов решены положительно. Сегодня одна из проблем, которая есть и в Ветковском, и в Буда-Кошелёвском, и в Чечерском районах, — газификация. Она находится в стадии реализации. Готовится программа газификации районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Думаю, в ближайшее время она будет принята, и населённые пункты северной части района будут в неё включены.

— В решении каких вопросов вам удалось помочь ветковчанам?

— Вопросов было много. Один из них поднимали на последней встрече в Ветковской ЦРБ и на первой встрече когда меня только выдвигали депутатом — благоустройство дорожки от Ветковской ЦРБ в сторону Ветки. Пусть не в полной мере решили эту проблему (не положили асфальт), но провели освещение, благоустроили. И люди уже сказали спасибо. С моей подачи временно была отменена госпошлина на транспорт для пенсионеров. Сейчас, правда, вновь всё вернулось на круги своя. Да и множество частных вопросов жителей района разрешилось благополучно.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment