И учителю нужно учиться

Благодаря тесной работе Ветковского РОЧС с ГУО “Лицей при Гомельском инженерном институте” ветковские школьники уже не первый год учатся оказанию первой медпомощи на специализированных манекенах, полностью имитирующих анатомию живого человека: в большинстве учебных заведений района уже проведены специальные занятия, в рамках которых ребята могли получить навыки по спасению человека. Однако ещё более важным является наличие таких знаний у взрослых. Особенно это касается работников учреждений образования, которые должны быть всегда готовы к оказанию экстренной доврачебной помощи.

Поперхнувшийся в столовой ребёнок в случае, если ему своевременно не была оказана помощь, может погибнуть в течение нескольких минут. Увы, за это время прибыть на место происшествия спасатели и медики попросту не успеют, и именно учитель должен взять на себя ответственность за спасение юной жизни.

Чтобы такая чрезвычайная ситуация не стала неожиданностью для педагога, в ГУО “Ветковский Центр детского творчества” состоялся семинар по охране труда для педагогов. Технический инспектор обкома профсоюза работников образования и науки Владимир Червяк в ходе беседы сделал упор на неукоснительность соблюдения норм охраны труда на местах. А инспектор ГПиО Ветковского РОЧС Алла Лисичкина и преподаватель ГУО “Лицей при ГИИ” Денис Крюк пытались выяснить уровень подготовки взрослых при возникновении ситуаций, угрожающих жизни.

А дальше теорию сменила практика. Денис Крюк продемонстрировал порядок оказания доврачебной помощи на примере “умных” манекенов. При этом моделируемые ситуации оказались весьма распространёнными в повседневной жизни: первый манекен имитировал человека, поперхнувшегося твёрдым предметом, а второй был предназначен для отработки навыков проведения искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца. Вскоре все присутствующие попробовали свои силы в осуществлении этих действий. Впрочем, провести полный комплекс процедуры без предательских красных индикаторов, сигнализирующих об ошибке, не смог никто.

Такие результаты, конечно, наталкивают на грустные размышления. Ведь практика показала, что учителя, взрослые и состоявшиеся люди попросту не готовы спасти жизнь человека в случае реальной угрозы. По выводам специалистов, нашим педагогам необходимо учиться и совершенствовать свои навыки в этом направлении.

Георгий САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment