На прямой линии — нотариус

Во время прямой линии, которая проходила с участием заведующей государственной нотариальной конторой Ветковского района Галиной Михайловной Герасимук, от ветковчан поступило несколько вопросов, касающихся организации нотариального обслуживания населения.

— А какие процедуры удостоверяются нотариусом?

— Нотариус осуществляет целый ряд нотариальных действий. В частности, заверяет копии документов и договора дарения либо купли-продажи, делает выписки из документов, удостоверяет завещания. Кроме того, нотариус свидетельствует подлинность подписи на документах, удостоверяет факт нахождения гражданина в определённом месте и прочие процедуры.

— Галина Михайловна, а если нотариус, к примеру, находится в отпуске, могут ли вместо него заверять документы иные лица? Будут ли такие бумаги иметь законную силу?

— Если государственный нотариус находится в отпуске, его обязанности переходят к другому нотариусу, состоящему в штате государственной нотариальной конторы, который и осуществляет все действия и процедуры. Заверение копий документов, свидетельства о подлинности подписи гражданина на документах, удостоверение завещаний и доверенностей могут выполняться другим нотариусом без каких-либо ограничений. Причём их может производить государственный нотариус в любом городе либо области. А вот сделки с недвижимостью могут производиться только нотариусом в той местности, где данная недвижимость зарегистрирована.

— Очень часто в случае смерти близкого родственника граждане не знают, куда обратиться по вопросам наследства. Какой вы бы могли дать совет людям, оказавшимся в такой ситуации?

— В первую очередь человек должен обращаться к нам, в государственную нотариальную контору, с заявлением о выдаче свидетельства на право наследования. На текущий момент законодательством установлены два способа вступления в наследство: фактическое принятие (если наследник был прописан с наследодателем на момент его смерти), а также шестимесячный срок, по истечении которого наследник вступает в право наследования. Так, если гражданин на день смерти родственника был прописан вместе с умершим и далее продолжает быть прописанным в том же жилом помещении, то на него не распространяется шестимесячный срок принятия наследства. В остальных случаях наследники в течение уже упомянутых шести месяцев должны обратиться в государственную нотариальную контору с заявлением о вступлении в право наследования имущества умершего. Соответствующие документы при этом выдаются по истечении установленного законодательством шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Об этом необходимо помнить всегда, поскольку на практике нередки случаи, когда граждане, желающие вступить в право наследства, обращаются в нотариальную контору уже по прошествии установленных сроков.

Само собой, в таком случае они сталкиваются с рядом проблем. В частности, им приходится обращаться в суд о признании права наследства. Как правило, судебные органы удовлетворяют такие иски, однако сложностей при этом возникает немало. Кроме того, решение вопроса вступления в наследство через суд несёт и дополнительные финансовые расходы, не говоря уже о трате времени и сил. Поэтому гражданам, желающим вступить в наследство, нужно помнить о сроках и обращаться в нотариальную контору не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя. При этом обращаться необходимо в государственную нотариальную контору, расположенную по месту прописки умершего.

— Галина Михайловна, нередки случаи, когда граждане ввиду каких-либо физических недостатков не могут получать пенсию в отделении банка либо почты. Выдаёт ли нотариус какой-либо документ, с которым человек сможет получать пенсию на дому?

— Если у гражданина имеются физические недостатки либо иные уважительные причины, по которым он не может получать пенсию в почтовом отделении либо банке, то он имеет право наделить другое лицо полномочиями на получение пенсии вместо себя. Государственный нотариус выдаёт доверенность на получение пенсии. При этом если человек получает пенсию в отделении почтовой связи, он освобождается от уплаты государственной пошлины. При получении пенсии в банке пошлина уплачивается по ставке, установленной постановлением Совета министров Республики Беларусь.

— Галина Михайловна, многие жители нашего города и района сталкиваются с проблемой отдалённости нотариальной конторы от центра. Это вызывает определённые трудности. Не планируете ли перенести её ближе к центру?

— Конечно, данный вопрос актуален. Мы искренне хотим, чтобы людям было удобнее пользоваться нашими услугами, однако найти свободное помещение в центре достаточно сложно. Кроме того, по указу Президента Республики Беларусь нотариальная контора переводится на режим самообеспечения. Первый год мы освобождены от арендной платы и занимаем помещения в здании Ветковского суда. Однако в будущем нам придётся платить аренду, и тогда мы будем изыскивать возможности для того, чтобы наша контора оказалась ближе к центру города.

— Жители Ветки нередко жалуются на то, что осуществлять оплату услуг нотариуса приходится в банке, который, опять-таки, располагается достаточно далеко от конторы. И если для граждан, у которых есть автомобиль, это не составляет хлопот, то для пенсионеров преодолеть расстояние от конторы до отделения банка и обратно — весьма непростая задача. Существует ли возможность принимать платежи непосредственно в конторе?

— С переходом на самообеспечение отдалённость банка станет проблемой не только для граждан, но и для нас самих. Связано это с тем, что бывают ситуации, когда человек попросту не оплачивает оказанную услугу. Мы сами не против принимать платежи в конторе, однако на практике такая схема требует целого ряда процедур. В частности, необходимо осуществление ежедневной инкассации и наличие квитанций специального образца, которые нам должны предоставить налоговые органы. Возможно, что определённые подвижки в данной области нам удастся произвести.

— Спасибо вам, Галина Михайловна, за обстоятельную беседу и данные разъяснения. Думаю, они окажутся весьма полезны жителям нашего района и дадут ответы на многие возникающие вопросы.

Георгий САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment