Автобус загорелся на ходу

12 февраля, около 8 часов утра на трассе между Светиловичами и Веткой вблизи асфальтобетонного завода загорелся рейсовый автобус местного автопарка. Небольшой МАЗ с двадцатью четырьмя пассажирами ехал по маршруту Неглюбка — Ветка, когда загорелся моторный отсек. Сработавшая система безопасности не позволила огню перекинуться в салон автобуса, но и заблокировала двери транспортного средства. Одновременно автобус наполнялся дымом, а пассажиров охватила паника.

К счастью, очевидцем происходящего стал сотрудник Ветковского РОЧС Анатолий Журавлёв (водитель), который в это время ехал на личном автомобиле на работу. Анатолий не растерялся, отжал водительскую дверь, вошёл в автобус и, взяв у одного из пассажиров трость, которой тот пытался разбить стекло, сделал это вместо пожилого мужчины. После этого спасатель принялся помогать пассажирам выйти из автобуса.

Никто из жителей района, следовавших тем рейсом, не пострадал. А вот Анатолию Журавлёву медицинская помощь понадобилась — при эвакуации пассажиров он получил резаные раны левого предплечья.

В тот же день по электронной почте в редакцию пришло письмо от одного из пассажиров злосчастного рейса. В нём говорится:

“Спасибо за жизнь… Эти слова 12 февраля так и проносились в голове, когда горел автобус Неглюбка — Гомель. Благодаря работнику МЧС Анатолию Журавлёву мы остались на этой земле. Мы, пассажиры, которые приходимся кому-то жёнами, мужьями, детьми, родителями… Мы живы! Спасибо вам, сотрудник МЧС, вы действительно выбрали правильную профессию, низкий вам поклон. Желаем вам быстрейшего выздоровления, ведь спасая нас, вы рисковали своей жизнью и получили травмы. Пусть всё у вас будет хорошо. Большая просьба к начальству МЧС поощрить своего сотрудника.

Также говорим огромное спасибо жителю деревни Неглюбка Григорию Григорьевичу Барсукову, который помогал в эвакуации людей из дымящегося автобуса. Мы благодарны вам за ваш оптимизм и моральную поддержку. Счастье, что рядом с нами живут настоящие мужчины. Пассажиры автобуса».

Comments (0)
Add Comment