Коммунальные реалии и планы

Один час, на протяжении которого директор КЖУП “Ветковское” Михаил Савостов общался со звонившими на прямую линию жителями района, пролетел как минута. Примечательно, что люди интересовались не только решением своих проблем, но и делами и планами предприятия.

— Почему на последних этажах ветковских “высоток” вода еле-еле течёт?

— Причина такой проблемы только одна: недостаточное давление водопроводной сети. Мы постоянно даём поручение операторам, работающим на станции обезжелезивания, чтобы они через диспетчерскую службу очень чётко работали с давлением при подаче воды в сеть. Почему не можем создать определённое давление? Потому, что в Ветке водопроводная сеть очень слабая. В наше предприятие обычно звонки о слабом напоре воды из кранов идут из многоэтажных домов в выходные дни, когда происходит её большой разбор. Например, недавно звонили из дома №28 по улице Октябрьской по этой проблеме, говорили, что холодная вода то нормально бежит из крана, то чуть течёт. Мы поправили работу операторов на станции обезжелезивания. Теперь эта проблема жителей дома №28 больше не беспокоит.

— Правда, что на северной котельной работает только один котёл?

— Эта котельная сегодня функционирует в штатном режиме. По своей мощности она может отапливать четыре таких города, как Ветка. На ней работают два котла. Их вполне хватает для подачи горячей воды потребителям города в зимний период. Летом же подогреваем воду по графику. Она в летнее время подаётся с периодичностью два раза в сутки. Котельная работает себе в убыток. Чтобы как-то снизить убытки, принято экономически обоснованное решение — уйти от работы в летний период на газовых котлах. На данный момент ведутся работы по установке на северной котельной трёх котлов на твёрдых видах топлива. В частности, на дровах. Дровами мы сможем обеспечить котельную в полном объёме. Их установка недешёвая, обойдётся нам примерно в один миллиард рублей. Но эти затраты окупятся в течение полугода.

— Какие планы у предприятия на нынешний год по озеленению города?

— Как и в прежние годы, клумбы обеспечим цветами в полном объёме. Мы хорошо организовали работу в теплицах с посадочным материалом. Сейчас там выращиваются более четырнадцати видов цветов. Однако мы хотим извлечь из этой деятельности не только эстетическую выгоду. Сейчас каждое предприятие ищет альтернативные пути заработка. И КЖУП “Ветковское” исключением не является. Поэтому мы в этом году уже обращались в другие предприятия, учреждения и организации города с предложением оказать услуги по благоустройству их территорий с предварительной разработкой дизайнерского проекта нашими специалистами. К лету у нас будет примерно 110 тысяч штук рассады цветов. Этого количества будет вполне достаточно и для города, и для обеспечения заявок ветковских организаций и предприятий. Не сказал бы, что они активно отреагировали на наше предложение. Пока только хлопкопрядильная фабрика заинтересовалась.

— Михаил Петрович, что делают работники вашего предприятия на объектах сельского хозяйства? В частности, на фермах ОАО “Хальч” и ОСП “Конный завод №59” КСУП “Тепличное”?

— Помогают возводить доильно-молочные блоки и зарабатывают тем самым деньги. Чтобы к концу года наше предприятие вышло на среднемесячную зарплату в 700 долларов, годовая выручка должна составить порядка 85 миллиардов рублей. В прошлом году выручка составила около 60 миллиардов. То есть коллектив предприятия за год должен заработать 25 миллиардов рублей. Где мы их заработаем — это уже наши проблемы. Неважно, будет ли это за счёт инвестиционных программ, на своих или же на других объектах. Главное — результат. По нему и будем судить в конце года, справились мы с поставленными целями или нет. Предприятие получило сертификаты на проведение основных видов строительно-монтажных, отделочных работ. Мы в состоянии выйти на ряд объектов в качестве генподрядчика. Сегодня 17 человек ремонтно-строительного участка КЖУП “Ветковское” на генподряде у ПМК-93 работают на возведении доильно-молочных блоков новосёлковской и старосельской ферм.

— Поделитесь планами работ по водо- и теплопроводным сетям…

— В Ветке у нас запланирована замена тепловых сетей общей протяжённостью 2 километра 600 метров. Она коснётся участка от улицы Октябрьской до улицы Батракова в районе первой школы, участка возле центрального теплового пункта и дома №1 по улице Советской. Третий участок — это Красная площадь (в сторону райисполкома). Планируем осуществить замену бойлеров на ЦТП. На это потребуется около 150 миллионов рублей. К сожалению, наш район не затронула ни одна программа по замене водопроводных сетей. Всех беспокоит центральный водопровод по улице Советской. Известно, что уже есть дорогостоящий проект по её асфальтированию. Однако начинать данную работу без перекладки водопровода — это, считаю, не по-хозяйски. На районе есть планы по замене водопроводных сетей в населённых пунктах Старое Село, Пыхань и некоторых других, где работы были ранее начаты. Гомельское специализированное строительное управление №1 сделало прокладку газопроводной нитки под руслом реки Беседь. То есть должна быть установлена модульная котельная, работающая на газовом топливе, для обеспечения им больницы в Светиловичах. Также в этом году планируем зацепиться за ветковские канализационные сети и очистные сооружения. Пока есть деньги на замену четвёртой канализационно-напорной станции (в районе старого райзага). Она вызывает самое большое беспокойство своей нынешней работой. Постоянно из-за неё слышим нарекания от жителей близлежащих домов по улицам Калинина, Чапаева. В общем, планы большие и работы выполнить предстоит очень много.

— Недавно на предприятии появилась вторая пилорама. Как она сегодня работает? Есть ли заказы?

— Ленточная пилорама начала работать в марте. Можно сказать, она пока набирает обороты, входит в двухсменный режим. На данный момент заказы есть от строительных организаций (СМУ-2, ПМК-93) по напилу на строительство ферм и доильно-молочных блоков. Гомельский стеклозавод обращался с предложением заключить договор на поставку обрезного материала. В перспективе — изготовление срубов бань, домов усадебного типа, беседок, обустройство зон отдыха.

— Возникают ли вопросы у населения по качеству отопления?

— Да, к сожалению. Мы знаем те дома, в которых сегодня с отоплением есть проблемы. Всё это связано в первую очередь с тем, что сама разводка отопительных коммуникаций себя уже изжила. И когда приходится выполнять какие-то локальные ремонтные работы, то иногда получается, что на трубе уже и места живого нет. Но в целом наше население уж очень больших нареканий не высказывает по отношению к отопительной системе. Проблемы есть, пытаемся их решать по мере возможности. “Больные” в плане отопления дома есть в Хальче на улице Площадь Победы — №3 и №5. Дом №3 нуждается в капремонте. По нему сейчас готовится проектно-сметная документация. Заменили теплосети на котельной в Новосёлках, и теперь тамошние дома-многоэтажки, находящиеся на нашем балансе, нормально отапливаются.

Но я хотел бы обратить внимание и на другую беду. Да, мы должны поддерживать график подачи теплоносителя и выполнять другие свои обязанности. Стараемся это делать. Хотелось бы, чтобы каждый наниматель, каждый жилец уже сейчас начинал готовить своё жилище к следующему отопительному сезону, позаботившись о заделывании щелей в окнах, дверных проёмах и других местах.

Евгений КОНОВАЛОВ.

Comments (0)
Add Comment