Огнеборцы защищают урожай

Жатва — горячая пора и в прямом, и в переносном смысле. В дни уборки урожая в особом напряжённом ритме трудятся люди в поле, на зернотоках и хлебоприёмных пунктах. Спешат собрать хлеба, используя каждый погожий денёк. И очень часто дни уборки природа превращает в знойные, сухие недели, когда температура воздуха высокая, а дождей практически нет. В такие дни уровень пожарной опасности растёт, а хлеборобы начинают волноваться за сохранность урожая и техники в поле. И тогда им на помощь приходят огнеборцы.


Руководство райсельхозпрода ежегодно ставит перед коллективами сельхозпредприятий задачу усилить пожарную безопасность в местах сбора, переработки и хранения урожая. И аграрии с этой задачей справляются во многом благодаря помощи коллектива районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Вот и в СПП “Светиловичи” в деле защиты хлебных массивов от огня прибегают к помощи профессионалов. Рядом с комбайнами в поле всегда дежурят сотрудники ПАСП-11. Среди них — пожарный Николай Иванович Райков и водитель Александр Николаевич Барабанов (на фото).


— В “Светиловичах” приняты исчерпывающие меры по защите урожая зерновых культур от пожаров, — делится впечатлениями Николай Райков. — Здесь не забывают о том, что пожар легче предупредить, чем потушить, а потому хлебные поля сельхозпредприятия окошены и опаханы, с комбайнерами и водителями проведён противопожарный инструктаж, зерноуборочные комбайны, тракторы и автомобили, занятые на уборке хлеба, оснащены огнетушителями, лопатами, а также оборудованы исправными и отрегулированными искрогасителями. Это облегчает нам работу и делает риск возгорания хлебов минимальным.


Однако, как показывают проверки, не во всех хозяйствах района, ведущих жатву, к обеспечению пожарной безопасности относятся с таким вниманием. Вот им мы и адресуем слова Николая Райкова: “Урожай — это труд многих людей, давайте сбережём его!”

Comments (0)
Add Comment