Из Японии — в Ветку за опытом выживания

Ветковщину посетила делегация из Японии. Представители Японского Чернобыльского фонда во главе с председателем Минору Камата встретились с председателем райисполкома Григорием Владимировичем Анисковцом.


Глава района рассказал о демографической ситуации, производстве продукции. Однако основное внимание было уделено жизни ветковчан после аварии на Чернобыльской АЭС. Он отметил, что авария нанесла серьёзный удар по району. Десятки населённых пунктов были выселены, значительная площадь земли была выведена из сельскохозяйственного оборота.


Сегодня на уровне государства делается всё возможное, чтобы жизнь в пострадавших регионах наладилась. Реализуются различные социальные программы, проводится реабилитация сельхозугодий. Однако есть и проблемные аспекты. В частности, есть трудности с молодыми специалистами из других областей. В сельском хозяйстве не хватает кадров. Многие ветковчане уезжают работать в Гомель, Россию.


Гости из Японии интересовались поддержкой, которая оказывается государством гражданам, проживающим на загрязнённых территориях. Спрашивали они и о том, позволяет ли руководство района находиться людям в зоне повышенной радиоактивности. Григорий Владимирович дал твёрдый ответ: нет. Председатель подробно ответил на все вопросы, которые затрагивали отселение людей, а также другие, имевшие чернобыльскую тематику.


Посещение Ветковщины было интересным для каждого японского гостя, особенно для молодого жителя префектуры Фукусима, который интересовался, можно ли оставаться на загрязнённых территориях (справа на фото). 


После встречи с Григорием Владимировичем представители Японского Чернобыльского фонда посетили районную поликлинику, также в рамках двухдневного визита на Гомельщину они побывали в Центре радиационной медицины и экологии человека, в Институте радиологии. Завершающим этапом мероприятия стала встреча с председателем облисполкома Владимиром Андреевичем Дворником.


Евгений КОНОВАЛОВ, Голос Ветковщины.

Comments (0)
Add Comment