Культура объединяет народ

Торжественное собрание по подведению итогов работы учреждений культуры Ветковского района за 2011 год собрало в городском Доме культуры в минувшую среду всю культурную элиту района: в зале присутствовали работники клубных учреждений, библиотек, музейные работники, педагоги детской школы искусств.

Внимательно слушали отчётный доклад начальника отдела культуры В.Д. Мельникова о проделанной работе, а также об основных направлениях деятельности в наступившем году заместитель начальника управления культуры Гомельского облисполкома Н.С. Дегелевич, председатель райсовета депутатов Е.И. Чеваньков, заместитель председателя райисполкома С.П. Кончиц, начальники отделов, представители общественных организаций. Все понимают важное предназначение культуры — консолидировать народ на основе общих национальных традиций и ценностей, воспитывать патриотов, создавать условия для всестороннего развития личности, удовлетворения её эстетических потребностей, реализации способностей и талантов.

В минувшем году специалисты учреждений культуры работали над проведением самых разнообразных мероприятий: народных обрядов и праздников, концертных программ, смотров-конкурсов, творческих выставок, поэтических встреч, молодёжных вечеров отдыха.

В ряде учреждений работали любительские объединения, коллективы художественной самодеятельности, кружки по интересам — в этом плане лучше всех постарались наладить работу в Старосельском, Хальчанском и Даниловичском СДК. В 2011 году звание “образцовый” получил детский коллектив “Задорынка” Светиловичского ЦКД.

Продолжалась работа по межрегиональному сотрудничеству творческих коллективов и участников художественной самодеятельности. Так участники народной студии эстрадной песни “Резонанс” Ветковского ГДК приняли участие в региональном смотре-конкурсе детского и юношеского песенного творчества “Зорная карусель” в г. Брагине и завоевали главный приз “Золотой ключик”. На ХVI Республиканском празднике искусств “В будущее — с надеждой” участники студии награждены почётными грамотами.

Успешным был ушедший год и для ветковских солистов. На ІV Международном фестивале “Зорны лістапад” солисты студии эстрадной песни “Резонанс” удостоены дипломов: Мария Гордиенко — Дипломом І степени, Дмитрий Исаченко — Дипломом І степени, Олег Барсуков — Дипломом ІІ степени. На международном конкурсе вокального искусства “Поющая жемчужина” в г. Днепродзержинске (Украина) Анастасия Шевченко, солистка студии эстрадной песни, была удостоена Гран-при конкурса.

На IX областном фестивале национальных культур в г. Рогачёве народный ансамбль бандуристов “Вербычэнька” был удостоен звания лауреата конкурса.

Народный ансамбль гармонистов “Вясёлыя музыкі” принял участие в региональном фестивале “Фольклор без границ” в г. Иваново Брестской области, а также в Республиканском фестивале-празднике “Купалье над Днепром” в д. Александрия Могилёвской области, где был награждён дипломами и подтвердил звание “народный”.

Детский коллектив “Задорынка” Светиловичского ЦКД в 2011 году принял участие в V областном конкурсе танцевальных пар в номинации “Исполнители народно-бытовых танцев” и был награждён дипломами.

Народный вокальный ансамбль “Ветковчанка” принял участие в обрядовом празднике “Купальские зори” в г. Стародубье Брянской области. Также этот коллектив дарил минуты радости весёлыми и задорными песнями сотрудникам органов внутренних дел и жителям посёлка городского типа Красная Гора Брянской области в День российской полиции.

Коллектив народного эстрадно-духового оркестра “Экспромт” принимал участие в районном празднике работников сельского хозяйства в Новозыбковском районе. Праздничную колонну жителей Добруша на День города возглавлял также эстрадно-духовой оркестр.

Культурные связи во все времена не имели границ, так как ничто так не объединяет людей, как тягучая душевная песня и музыка. И подтверждением этому является участие народного фольклорно-этнографического коллектива “Стаўбунскія вячоркі” в VI Международном фестивале традиционной музыки и фольклора “Покровские колокола” в г. Вильнюсе Литовской Республики. За трепетное отношение к сохранению народных традиций, духовное воспитание подрастающего поколения коллектив “Стаўбунскія вячоркі” и детский коллектив “Задорынка” были приглашены в 2011 году в Белорусский университет культуры и искусства для участия в празднике “Фольклор без границ”.

Одним из ведущих учреждений культуры в творческой деятельности за 2011 год признано учреждение “Ветковский музей народного творчества имени Ф.Г. Шклярова”. Для колектива музея год был достаточно продуктивным и результативным. Разработан проект “Живой голос традиции”, в Министерство культуры Республики Беларусь представлен проект комплексной этнографической экспедиции научных сотрудников “Спасение древних знаков”. Завершающим этапом огромной работы в рамках грантов по сохранению культурного наследия явилась разработка и представление на грант проекта “Сохранение рукописного наследия старообрядческой Ветки”.

Сотрудниками музея и ГИКУ “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” продолжен совместный арт-проект “Буслы”. В течение года продолжалась работа над издательским проектом сотрудников Белорусской энциклопедии и ветковского музея книги-альбома по ветковской иконописи, издан альбом.

Предприимчивые научные сотрудники музея подали заявку на участие в конкурсе в рамках Первого национального музейного форума “Интермузей-Беларусь”.

В своём докладе начальник отдела культуры признал работу учреждений культуры удовлетворительной. Но в то же время заметил, что не везде творческая работа находится на должном уровне.

В 2011 году не получила развития художественная самодеятельность в Радужском, Новосёлковском, Шерстинском, Перелёвском, Неглюбском, Яновском СДК. Подтверждением этому являются результаты участия в смотре художественной самодеятельности, районном конкурсе “Веткаўская зорачка”. Недостаточная работа велась по организации занятости детей и подростков в Ветковском ГДК. Самым слабым звеном является отсутствие взаимной творческой работы учреждений культуры с учреждениями образования.

В своей работе и клубные, и библиотечные работники не сотрудничают с имеющимися на административных территориях учреждениями. Так, нет никакой совместной работы со школой в Перелёвском СДК и сельской библиотеке, Столбунской, Старосельской, Приснянской сельских библиотеках.

Владимир Данилович пожелал работникам культуры не бояться трудностей и не стесняться:

— Для развития художественной самодеятельности нам необходимо идти в детские сады, школы, на фермы и мехдворы. И только личной активностью можно достичь определённых результатов. Нечитающий работник, неумеющий организатор приведёт к частичному сокращению или закрытию учреждения, как не пользующегося спросом у населения. В 2012 году необходимо наладить взаимоотношения между соседними учреждениями, работать с обменными мероприятиями. Первым шагом по объективному сохранению народных традиций в 2012 году должно быть проведение всех мероприятий и особенно престольных праздников села совместно с сельскими исполнительными комитетами и другими организациями.

На торжественном собрании грамотами и дипломами были отмечены лучшие работники учреждений культуры района. За личный вклад в сохранение национальной культуры и творческие достижения, за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Почётной грамотой Ветковского районного исполнительного комитета награждена руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля “Стаўбунскія вячоркі” Светлана Ивановна Паращенко.

За активное участие в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы клубных учреждений агрогородков Диплом ІІІ степени управления культуры Гомельского облисполкома вручён директору Неглюбского сельского центра ткачества Владимиру Степановичу Ковалёву за победу в номинации “Учреждение клубного типа, ориентированное на сохранение традиционной культуры”.

Грамотами и денежными премиями за выполнение показателя прогноза социально-экономического развития района за 2011 год по энергосбережению была отмечена директор Даниловичского СДК Марина Анатольевна Романцова, по платным услугам — директор Пыханского СДК Елена Петровна Пишнюк.

Дипломами и ценными подарками были награждены победители конкурса мероприятий любительских объединений и клубов по интересам клубных учреждений района. Дипломом І степени награждён семейный клуб “Лада” Светиловичского центра культуры и досуга, Дипломом ІІ степени отмечен клуб традиционной национальной культуры “Беларуская гасцёўня” Старосельского СДК, Дипломом ІІІ степени — детский клуб “За здоровый образ жизни” Яновского сельского Дома культуры.

На торжественном собрании были также названы имена работников культуры, которые стали для своих коллег примером в отношении к своей профессии, кто постоянно не только занимается своим делом, но и совершенствуется в нём, достигает вершин профессионального мастерства. На районный слёт передовиков выдвинута талантливый руководитель и учёный Галина Григорьевна Нечаева, опыт и знания которой, высокая культура, такт, внимание и бережное отношение к коллективу создали прекрасный микроклимат в музее — атмосферу творчества и культуры. В 2012 году учреждение “Ветковский музей народного творчества имени Ф.Г. Шклярова” стал лучшим в отрасли культуры, а Галина Григорьевна признана “Лучшей по профессии”.

В числе передовиков названа Наталья Александровна Якса — талантливый специалист, самодеятельный поэт и композитор, руководитель и создатель народных коллективов: вокального ансамбля “Ветковчанка”, ансамбля бандуристов “Вербычэнька”, эстрадной студии “Резонанс” городского Дома культуры.

В числе лучших и руководитель кружка ткачества, народный мастер Людмила Васильевна Ковалёва, которая ведёт кропотливую работу по возрождению, сохранению и популяризации неглюбского ткачества. К тому же, в этом году Людмила Васильевна стала членом республиканского Союза мастеров народного творчества.

Свои художественные номера на отчётном собрании продемонстрировали лучшие музыкальные коллективы, народные ансамбли, отдельные исполнители. Своим мастерством исполнения, как всегда, порадовал народный ансамбль народных инструментов преподавателей школы искусств “Фантазия”. На армянском языке звучали песни народного семейного дуэта “Ани”, украинские песни исполнили дуэт “Смерека” и ансамбль бандуристов “Вербычэнька”. Выступали трио “Раніца” и вокальный ансамбль “Ветковчанка”, “Светоч”, народный духовой оркестр “Экспромт”. С театральными миниатюрами выступили артисты народного театра “Истина”.

Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment