Водители скорых показали мастерство

Лучшим водителем Ветковской центральной районной больницы признан Леонид Воробьёв. Почётного звания мужчине удалось добиться, пройдя нелёгкие испытания на быстроту, ловкость, аккуратность, сообразительность и, главное, доказав высокий уровень водительского мастерства.

Районный смотр-конкурс “Профессиональное мастерство водителей” среди работников учреждения здравоохранения проходил на базе ЦРБ. В живописном и тихом местечке соревновались 12 водителей (не старше 55 лет), стаж работы в здравоохранении которых не менее одного года. Председателем судей-ской комиссии выступил заместитель главного врача Ветковской ЦРБ Алексей Фёдорович Водопоенко.

Конкурс состоял из пяти этапов. В первом водители представляли свой рабочий транспорт. Жюри оценивало эстетическое содержание и техническое состояние машин, наличие соответствующей надписи, окраску, исправность световой и звуковой сигнализации.

Следующий этап был, пожалуй, самым сложным и длительным, но зато зрелищным. Водители соревновались в вождении автомобиля: им предстояло выполнить фигуру “Стоп-линия”, змейку, боковую парковку и заехать в узкий гараж. Прохождение эстафеты с целой полосой всевозможных препятствий не составило для большинства конкурсантов особого труда. Удивляться тому не приходится — за плечами многих участников не один год практики вождения. Без проблем прошёл для них и конкурс по замене колеса. Главное здесь было — правильно выполнить действия и затратить при этом как можно меньше времени.

На экзамене по оказанию первой медицинской помощи участники сперва отвечали на теоретические вопросы. После чего перешли к практике — им предстояло выявить и устранить технические неисправности автомобиля, при которых запрещена его эксплуатация. Баллы в этом конкурсе начислялись за каждую выявленную поломку.

Пройдя все этапы конкурса, водители дружно собрались в сторонке и с нетерпением дожидались результатов. Но когда члены комиссии их подсчитали, возникла проблема — многие участники набрали одинаковое количество баллов. Пришлось вводить дополнительный экзамен на знание правил дорожного движения. Участие в нём приняла и главврач Ветковской центральной районной больницы Надежда Александровна Зимина, решив ради интереса проверить свои знания по ПДД. И, кстати, в отличие от некоторых участников конкурса сдала теоретический экзамен почти на “отлично”, не ответив лишь на один из десяти вопросов. А вот водителей-мужчин такой экспромт застал врасплох — некоторые умудрились сделать в билете по 4-5 ошибок.

— Цель сегодняшнего конкурса — повышение профмастерства, — обратилась к водителям Надежда Александровна. — В лечебных учреждениях должны работать только профессионалы — водители первого и второго классов. Помимо практики вы обязаны знать и теорию, а теория, как видим, у вас хромает, поэтому учите билеты — в ближайшее время мы проведём контрольную проверку знаний правил дорожного движения.

С тем, что знание этих правил многим водителям нужно усовершенствовать, согласился и начальник Ветковского РОВД Геннадий Николаевич Хмарик.

По единодушному решению членов комиссии победителем районного смотра-конкурса профессионального мастерства водителей признан Леонид Иванович Воробьёв. Второе место занял Николай Петрович Пархамцов, третье — Иван Иванович Приходько. Каждый из них получил денежную премию.

Победитель конкурса Леонид Воробьёв примет участие в областном соревновании водителей, которое пройдёт в Гомеле в августе. Желаем ему удачи!

Снежана КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment