Мы работаем для вас!

Вот они, пожелтевшие подшивки минувших лет… Через каких-то десять дней выйдет уже 9-тысячный номер “Голаса Веткаўшчыны”, а 80 лет назад, 20 мая 1931 года, увидел свет первый выпуск ветковской районки. Солидная дата! Но газета с годами становится лишь мудрее. Она, благодаря дружному коллективу творческих людей, тесному переплетению с событиями, происходящими вокруг нас, подпитке энергией с окружающей нас бурной жизнью, обязана быть вечно молодой и энергичной…

Работу любой газеты можно оценивать по-разному. Наш коллега, известный публицист Иван Васильев однажды сказал: “Наверное, из всех плохо сделанных вещей противнее всего брать в руки плохую газету. Она оскорбляет во мне всё: ум, чувства, вкус, достоинство…” Сотрудники районки считают, что могут гордиться каждым номером своей газеты. Возьмите все 9000 экземпляров газеты — от первого до юбилейного. 80 лет день за днём мы рассказывали с газетных страниц о жизни в стране и родном уголке. И даже если с высоты сегодняшнего дня не всё в этих рассказах выглядит полностью объективным, всё равно более полной и яркой летописи своего района, своего коллектва или своей семьи вам не найти.

Потому сегодняшний юбилей — общий праздник для всего района. Ибо ветковская районная газета является детищем не только коллектива редакции.

Сегодняшний день является праздничным и для тех земляков, чьи семьи дружат с районкой не один десяток лет. Благодаря вам, дорогие читатели, наша газета лишается права останавливаться на достигнутом и обязана развиваться, обновляться и прислушиваться к требованиям времени.

Мы благодарим за сотрудничество друзей-почтальонов, которые за 80 лет тысячи раз в жару и непогоду, зимой и летом разносили очередной тираж по домам и квартирам.

Сегодня мы выражаем огромную благодарность всем тем, кто работал в нашей редакции, кто жил с газетой десятки лет. Часто они помогают молодым журналистам ценным советом, всегда демонстрируют редактору пример преданности выбранной профессии. Вот и сегодня на страницах газеты вы встретите материалы руководителя районки 80-х М.М. Фицева, частым гостем в редакционных кабинетах является редактор конца 90-х В.В. Черняков.

К сожалению, за десять лет после последнего юбилея ветковской газеты мы потеряли бывших главных редакторов Е.Я. Чумакова и М.И. Приходько, заместителя редактора В.В. Тейкина. Но их присутствие мы ощущаем в каждом из редакционных кабинетов — здесь жив дух творчества этих людей, здесь присутствует тепло их сердец.

Сегодня, как, впрочем, 80, 50 или 10 лет назад, районному изданию существовать нелегко. Приходится пробиваться через стереотипы в отношении к районке, обиду на критику, финансовые неурядицы. Но мы справимся с любыми сложностями и никогда не утратим права с гордостью говорить, что коллектив газеты не зря ест свой хлеб.

Мы закрываем одну страницу истории газеты и открываем другую. Продолжаем жить. Идём дальше. И постараемся работать так, чтобы в будущем, когда к возрасту газеты добавится ещё десятка, никому не было стыдно оглядываться на прожитые годы.

Пусть многие десятки лет звучит для вас наш “Голас Веткаўшчыны”!

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment