Собака может быть не только енотовидной, но и бешеной

“Бешенство наступает!” — так в сердцах может воскликнуть бдительный гражданин, услышав информацию главного ветеринарного врача района Олега Масько о том, что в Ветковском районе за 1 квартал 2011 года зарегистрировано 8 положительных случаев заболевания бешенством. Половину из них, по словам специалиста, составили домашние животные, — заболели 2 кота, одна собака и корова в общественном секторе. По сравнению с прошлым годом происходит увеличение количества заболевших животных — в течение прошлого года было выявлено всего 9 положительных случаев, и из них только одно домашнее животное — собака.

Бьёт тревогу и главный санитарный врач района Валерий Вашечко:

— В Ветковском районе участились факты появления диких бешеных животных в таких населённых пунктах, как Ветка, Кунторовка, Борки, Новый Мир, Перелёвка, Столбун, Неглюбка. Повторно бешеные лисы зарегистрированы в н.п. Кунторовка и Ветке. По данным фактам регистрации бешеных животных в населённых пунктах проведен полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Увеличение больных бешенством животных свидетельствует об ухудшении эпизоотологической ситуации по бешенству и формированию резервуара инфекции в дикой природе.

— Бешенство (водобоязнь) — одно из самых опасных инфекционных заболеваний, вызываемое специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей, — рассказывает главный ветеринарный врач района Олег Масько.

— Кто же болеет бешенством?

— Все теплокровные животные (собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади и т.д.), но основную роль в распространении вируса бешенства играет хищные млекопитающие (лисицы, еноты, волки). Заболевание человеку от животных передаётся через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязнёнными слюной бешеного животного. Наиболее опасны укусы (ослюнения) в голову, лицо, шею и пальцы рук. Чтобы не оказаться на больничной койке после покуса и избежать прививок против бешенства, необходимо соблюдать максимум осторожности при встрече с неизвестным, а тем более диким животным, особенно, если оно само пришло в населённый пункт и не убегает от человека.

— Что же делать, если не удалось избежать покуса?

— Немедленно промойте рану водой с мылом для удаления слюны животного, в которой может содержаться вирус бешенства. Обработайте края раны дезинфицирующими средствами (йодом, зелёнкой, одеколоном) и наложите стерильную повязку. За животным, покусавшим человека, устанавливается 10-дневное ветеринарное наблюдение. Если животное не заболело за эти дни, то не могло быть источником заражения, и тогда прививки против бешенства не проводятся. Но если животное убито или сбежало, оно считается бешеным и пострадавшему назначается курс прививок (бесплатно), — советует заведующий районным центром гигиены и эпидемиологии Валерий Вашечко.

— В связи с увеличением случаев заболевания бешенством среди домашних кошек и собак необходимо всех животных зарегистрировать в Ветковской районной ветеринарной станции, — обращается к жителям района Олег Масько. — Владельцы животных обязаны ежегодно вакцинировать своих собак и кошек против бешенства. Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно. Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!

— По Ветковскому району за антирабической помощью в 2011 обратилось 15 человек. Из обратившихся от укусов собак пострадало 10 человек (из них 5 — от собак, имеющих владельцев, и 5 — от укусов неизвестных собак), 3 случая укусов домашними котами, один случай укуса лошадью и енотовидной собакой, — приводит факты главный санитарный врач Валерий Вашечко. — Поэтому КЖУП “Ветковское” и председателям сельисполкомов следует активизировать работу по отлову бродячих собак и кошек, которые представляют наибольшую опасность в плане контакта с дикими животными и возможности далее инфицировать людей при укусах.

Записала Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment