Им вершить добрые дела


На принципах гуманности и беспристрастности, нейтральности и независимости, добровольности, единства и универсальности строит свою работу Белорусское общество Красного Креста.
А так как миссией этой общественной организации является защита и улучшение жизни и здоровья уязвимых слоёв населения благодаря мобилизации гуманитарного потенциала общества и гарантированному уважению к личности, то приверженцев Красного Креста можно поистине считать милосердными людьми.
Именно такие — милосердные люди — собрались в прошлый четверг на отчётно-выборную конференцию Ветковской районной организации Белорусского общества Красного Креста, чтобы услышать отчёт руководителя районной организации о проделанной работе и решить ряд организационных вопросов. В частности, избрать членов и председателя президиума районной организации, председателя организации, членов ревизионной комиссии и выбрать делегатов на областную отчётно-выборную конференцию БОКК.
Сегодня членом Белорусского общества Красного Креста может стать каждый, кто разделяет цели и выполняет требования Устава БОКК, а также платит взносы в размере от 10% базовой величины до 1% среднемесячной заработной платы один раз в год. В Ветковском районе 13 первичных организаций — это 2200 человек. Численность по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 2%, с каждым годом увеличивается и выполнение финансового плана более чем на 100 процентов.
— Мне очень приятно, что в районе трудятся люди, которые являются настоящими подвижниками Красного Креста. Люди, которым не чужды понятия о милосердии, отзывчивости, которым удалось практически из ничего создать базу и дать возможность Ветковской районной организации осуществлять очень востребованную гуманную деятельность, — отметила в своём отчёте исполняющая обязанности председателя организации Валентина Чваркова. — Прежде всего, это руководители ЧСУП “Радуга-Агро”, ЦСОН, спецлесхоза, хлопкопрядильной фабрики, РОЧС, отделов культуры, образования, узла почтовой связи, КЖУП “Ветковское”. Минимальный членский взнос в этих организациях составляет 3500 рублей. Особую благодарность хочется выразить коллективам учреждения здравоохранения “Ветковская ЦРБ” и центру социального обслуживания населения за перечисление работниками единовременного годового взноса в размере 1% от месячной зарплаты.
Успех деятельности районной организации БОКК во многом зависит от качества работы председателей первичных организаций. На конференции прозвучали имена лучших: Натальи Альшевской, Оксаны Сугонякиной, Нины Зубаревой, Марины Харчевниковой, Людмилы Ващенко. С благодарностью отзывались о руководителях Ветковской ЦРБ, ЧСУП “Радуга-Агро”, КСУП “Искра-Ветка”, РОЧС, ЦСОН, отдела культуры.
Важным показателем, который наглядно характеризует деятельность районной организации БОКК, является активное привлечение волонтёров — молодёжи — в активное решение социальных проблем, для оказания помощи уязвимым слоям населения, для участия в реализации профилактических программ.
Отрадно отметить, что на протяжении трёх лет численность волонтёров растёт. Сейчас насчитывается 38 волонтёров и четыре волонтёрские группы, которые принимают активное участие в акциях и мероприятиях Красного Креста. Например, совместно с РО ОО “БРСМ” были организованы выезды в д. Радуга, где вместе со школьниками оказывали помощь одиноким пожилым людям. Волонтёры часто посещают детское отделение райбольницы, играют с детьми из приюта, читают им книжки…
Ветковская районная организация Белорусского общества Красного Креста принимала участие в реализации проекта “Чернобыльская программа гуманитарной помощи и реабилитации населения”, в рамках программы “Гуманитарная помощь уязвимым” продуктовые наборы, медикаменты и витамины были адресованы особо нуждающимся в них людям.

Очень ответственно районная организация относится к традиционному месячнику Красного Креста, который проводится ежегодно с 8 мая по 8 июня. Многочисленные благотворительные медико-просветительские акции стали визитной карточкой районной организации БОКК.
Во время обсуждения доклада и.о. председателя районной организации выступающие отметили заметную активизацию в работе общественной организации, когда три года назад её возглавила Валентина Чваркова, старшая медсестра Ветковской ЦРБ.
Так как Ветковская организация БОКК является структурным подразделением Гомельской областной организации, приглашённая на отчётно-выборную конференцию председатель областной организации БОКК Алла Смоляк поблагодарила всех работников райбольницы за организационное развитие и укрепление районной организации, также обратила внимание на поддержку общественной организации со стороны районной власти и поддержала предложение избрать председателем Ветковской районной организации Валентину Чваркову.
Делегаты, участники конференции, единогласно поддержали выдвинутую кандидатуру и аплодисментами приветствовали вручение благодарностей за активную деятельность по достижению целей и решению задач Белорусского общества Красного Креста, за проявленную при этом инициативу, гуманизм и милосердие. Такие награды получили заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц, главный врач Ветковской ЦРБ Надежда Зимина и председатель первичной организации БОКК центра соцобслуживания населения Оксана Сугонякина.
В ходе конференции был избран президиум районной организации во главе с Сергеем Кончицем, избрали также членов ревизионной комиссии и делегатов на областную отчётно-выборную конференцию: Надежду Зимину, Сергея Кончица, Галину Чудову и Валентину Чваркову.
Работа Ветковской районной организации БОКК за отчётный период была признана удовлетворительной и определены основные направления в дальнейшей работе: помощь наиболее уязвимым слоям населения; материальная и гуманитарная помощь людям в экстремальных условиях; профилактика СПИДа и наркомании; санитарно-просветительская работа по пропаганде здорового образа жизни. Постановили, что необходимо активизировать программу по противодействию торговле людьми, активизировать волонтёрское движение, проводить целенаправленную работу по повышению устойчивости, потенциала районной организации Красного Креста путём создания новых первичных организаций и увеличения членов общества, привлечение пожертвований и спонсорской помощи. А также продолжить распространение знаний о Международном гуманитарном праве, о принципах и идеалах международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
На снимке: вновь избранному председателю районной организации БОКК Валентине Чварковой, председателю областной организации Алле Смоляк и председателю первичной организации БОКК Оксане Сугонякиной ещё предстоит сделать много добрых дел.

Comments (0)
Add Comment