Изо всех сил к победе навстречу

Скромность и бойцовский дух, казалось бы, два несовместимых качества, слились воедино в характере Владимира Шишакова. На протяжении долгих лет он принимал участие в соревнованиях по армрестлингу, неоднократно побеждал. А в 2008 году достиг своей главной цели — получил звание мастера спорта.


Любовь к спорту у Володи Шишакова, в то время ученика Приснянской школы, пробудилась ещё в начальных классах. Уже к десяти годам “шустрый малый” собирал на стадионе всех своих друзей и устраивал зрелищные состязания борьбы на руках. Конечно же, то, чем занимались тогда мальчишки во время поединков, назвать армрестлингом было сложно, зато так у Вовы проявилась тяга к единоборству.


Задатки лидера и прекрасная физиче-ская форма не остались не замеченными. Когда Шишакову исполнилось двенадцать, его хотели забрать в Могилёвскую школу олимпийского резерва. На уговоры матери Владимира тренер потратил целых три дня. В сельском мальчишке мужчина разглядел отчаянное стремление к победе, без которого невозможно представить спортсмена. Но всё-таки женщина побоялась отдавать сына на воспитание в чужой город.


В 1988 году Владимира призвали в армию. Долг Родине выпало отдавать в городе Тула. Перед своими сослуживцами рядовой Шишаков сумел отличиться уже после двухнедельной службы, когда первым из роты пробежал кросс на дистанции три километра, выполнив норматив третьего разряда по бегу.


— У нас в роте служил парень, который был кандидатом в мастера спорта по лыжам, — делится воспоминаниями Владимир Иванович. — Помню, как командир перед кроссом сказал: “Если хотите получить хороший результат — держитесь этого парня”. Вначале всё так и было. Но преодолев два километра, я почувствовал, что смогу пробежать быстрее. С отрывом в сто пятьдесят метров мне удалось первым пересечь линию финиша. Мой результат тогда всех очень удивил.


После женитьбы страсть Владимира к спорту слегка остыла. Рождение дочери заставило пересмотреть жизненные приоритеты. Несколько лет глава семьи работал машинистом катка в дорожном ремонтно-строительном управлении №185. Когда Владимиру исполнилось 26 лет, устроился в банк охранником. Новая работа позволила уделять больше времени физкультуре.


Однажды во время футбольных тренировок к Владимиру Шишакову подошёл директор ДЮСШ Александр Дубровский и предложил принять участие в чемпионате области по армрестлингу. Нужно было представить кого-нибудь в весовой категории 75 кг. В то время Владимир как раз столько и весил. Шишаков согласился.


Соревнования проходили в Речице. Новичок в этом виде спорта, Владимир из тридцати восьми участников областного чемпионата попал в десятку лучших. После выступления Шишаков буквально заболел армрестлингом. Через год он опять соревновался в весовой категории 75 кг и отвоевал четвёртое место. А ещё спустя год выполнил норматив кандидата в мастера спорта по армрестлингу, заняв второе место на областном чемпионате. В том же 1998 году его включают в состав сборной команды области и присваивают звание кандидата в мастера спорта.


На протяжении пяти лет Владимир Шишаков завоёвывал лидирующие места в весовых категориях 75, 80, 85 и 90 килограммов. В эти годы он только и грезил получить звание мастера спорта по армрестлингу, упорно пытаясь подобрать ключ к победе.


В марте 2008 года его заветная мечта сбылась: на республиканских соревнованиях по армспорту, которые проходили в Уручье, 38-летний Владимир Шишаков выполняет норматив мастера спорта. Какой ценой досталась та триумфальная победа, знает только Владимир. Не найди он понимания и поддержки у руководства Ветковского райисполкома, скорее всего, вообще не попал бы на соревнования. В весовой категории 75 кг на чемпионате республики он выступал впервые, пришлось сбросить более пятнадцати килограммов. Самой тяжёлой была полуфинальная схватка, но именно она вселила уверенность в богатырской силе и, тем самым, позволила победить в финале.


Я долго пыталась выведать у борца его тайное оружие. И поняла главное — у этого крепкого мужчины характер настоящего бойца, редкое самообладание и потрясающая воля к победе. Вместе с развитой в упорных тренировках силой рук эти качества в моменты решающих схваток незаменимы. Шишаков умеет навязать сопернику свою тактику борьбы, которая и предопределяет успех поединка. Какого-то особого ритуала, кроме строгого режима питания, перед ответственными соревнованиями он не придерживается. Настроиться на победу помогает семья — жена Галина и дочь Ольга.


Кроме дочери, Владимир воспитывает и других детей, ведь он не только спортсмен, но и “тренер-доброволец” по армрестлингу детской юношеской спортивной школы. Будучи максималистом по натуре, свою команду он привёл к весомым результатам. К примеру, не так давно ветковские спортсмены-армрестлеры принимали участие в республиканском чемпионате, по итогам которого двое воспитанников Владимира Шишакова поедут на чемпионат Европы.


— Владимир — настоящий спортсмен, — рассказывает о друге и коллеге Александр Дубровский. — Если бы он на десять лет раньше серьёзно занялся спортом, то мог бы преуспеть и в других его видах. К примеру, в гиревом: за месяц упорных тренировок ему удаётся достичь результатов, которых другие добиваются годами. Армрестлинг относится к наиболее травмоопасным видам спорта: здесь нужна мощная силовая реакция, способность организма к быстрому заживлению травм. Несмотря на свой возраст, Владимир добился того, чего хотел — чемпионского звания. Он является первым и пока единственным мастером спорта в нашем районе.


Владимир Иванович Шишаков считает, что приобщение к физической культуре и спорту должно воспитываться в раннем детстве. Азы физвоспитания, приобретённые в юные годы, не раз служили ему во взрослой жизни. А спорт научил его добиваться наивысшего результата во всём.


Наша справка


Владимир Иванович ШИШАКОВ. Родился в 1970 году в деревне Присно Ветковского района. Армрестлингом занимается с 1996 года. С 1998-го тренирует воспитанников ДЮСШ. Образование среднее. В настоящее время служит в войсковой части №6713 в должности начальника войскового наряда контролёров исправительной колонии-поселения №21. Мечта — воспитать чемпионов мира.


Кстати


Армрестлинг как вид спорта родился в Америке почти пятьдесят лет назад. Произошло это в 1961 году в калифорнийском городке Петалума. Здесь же был проведён и первый чемпионат мира по армрестлингу. На городской площади в честь этого события был воздвигнут памятник. Впоследствии Петалума стал местом проведения мировых чемпионатов среди профессионалов. Отцом-основателем армрестлинга считают журналиста Билла Соберанса. Об этом виде спорта американцы даже сняли художественный фильм “Over The Top” (“Изо всех сил”) с Сильвестром Сталлоне в главной роли.


Снежана КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment