Обрёл Храм голос


Когда малиновый звон колоколов разнёсся по всей округе, души жителей деревни Даниловичи переполнило счастье, на глаза прихожан наворачивались слёзы. Этот звон был особый — он нёс благую весть и провозглашал о торжественном открытии колокольни. 30 мая у Свято-Никольского храма появился голос.
Колокольный звон в церкви называют наружным богослужением. Особую силу ему придаёт специальный молебный чин освящения. Над церковными колоколами Свято-Никольского храма этот чин проводил благочинный Приходов Гомельского района протоиерей Сергий Леоньков. Чарующий колокольный звон люди услышали после того, как благочинный прочёл молитву, совершил каждение колоколов и окропил их святой водой. Помогали ему в этом благочинный Чечерско-Ветковского округа протоиерей Георгий Шмидов, настоятель прихода Храма Всех Скорбящих Радость протоиерей Вадим Кочан и настоятель Свято-Никольского храма отец Андрей. Особую красоту церемонии освящения данилович-ской колокольни придавал монашеский хор женского Свято-Тихвинского монастыря.
— Колокола являются одной из необходимых принадлежностей православного храма, — говорит отец Андрей. — Колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих к богослужению, выражать торжество Церкви, возвещать об особенно важных частях богослужения. В звоне заложена дивная сила, глубоко проникающая в человече-ские сердца.
История храма Святителя Николая Чудотворца полна печальных событий. Церковь дважды горела. Последний раз её подожгли вандалы. Решение о восстановлении сгоревшего Свято-Никольского храма было принято на совете в Гомель-ской епархии 28 марта 2006 года, но из-за проблем с финансированием строительство храма несколько раз приходилось приостанавливать. Общими усилиями, а также при поддержке коллективов СПК “Искра-Ветка” и агрофирмы имени Лебедева РУП “Гомельэнерго” возведение священного здания было завершено.
Торжественное открытие восстановленного после пожара Свято-Никольского храма проходило в минувшем году. Десятки верующих приняли участие в знаковом для Даниловичей событии — освящении церкви епископом Речицким Леонидом. 8 февраля на торжественное открытие приезжал архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх.
30 мая на утреннем богослужении и освящении колокольни присутствовали не только духовные лица, но и руководство района, представители предприятия “Гомельэнерго”, а также прихожане из города Гомеля и жители деревень Даниловичского сельского Совета. Замечу, материалы на возведение колокольни, пристроенной к храму, приобретены за счёт средств РУП “Гомельэнерго”. А сами колокола — за счёт пожертвований прихожан.
Самую значимую ценность представляет средний колокол. По словам настоятеля Свято-Никольского храма отца Андрея, этот колокол старинный. Он освящался в 1896 году для Владимирского собора во время царствования императора Николая II. Этот колокол и другие за ним колокола достались храму от прихода церкви Новобелицкого района. Их передали прихожане после смерти настоятеля этой церкви протоиерея Иосифа. Самый же большой колокол совсем недавно был приобретён в Минске. Сейчас колокольню украшают шесть колоколов.
После того, как Божественная литургия была окончена, благочинный Приходов Гомельского района протоиерей Сергий Леоньков обратился ко всем присутствующим в храме и сказал:
— Возрождение храма — великая сила. Когда переступаешь порог этого дивного храма, начинаешь понимать, что эта красота будет помогать тем, кто находится в болезни и скорби. Чудом Божьим, трудами и заботой многих людей создана эта обитель. Спаси Господи вас за эти труды. Желаю, чтобы всё больше людей каждое воскресенье и в дни церковных праздников приходили в церковь Христову, молились и слушали звон колокольный. И я верю, что здесь вы найдёте духовное утешение. Творите добрые дела, и Господь воздаст вам, и вы достучитесь до тех, кто ещё на пути к вере. И пусть каждого из вас укрепят ваши ангелы хранители на этом тяжёлом крестоносном жизненном пути.
Затем, с благословения архиепископа Аристарха, за большой вклад в развитии православия на Ветковской земле и активную деятельность в строительстве колокольни протоиерей Сергий Леоньков наградил церковным орденом Святителя Кирилла Туровского II степени генерального директора РУП “Гомельэнерго” Александра Петуха. Медалей Святителя Кирилла Туровского были удостоены директор агрофирмы имени Лебедева Николай Несолёный, начальник планово-экономического отдела РУП “Белпочта” Валентина Курако, а также одна из самых активных прихожанок храма Екатерина Гудим. Грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета награждена Любовь Гришаева.
В природе существует множество разнообразных звуков, и люди давно заметили: если одни оказывают благотворное влияние, то другие — просто разрушительное. Колокольный звон с полным правом относится к самым благотворным из всех известных звуков. До сих пор к колокольному звону люди относятся особенно трепетно. Раскатистый чистый голос колокола вещает им о торжественных и печальных событиях. Только он, этот колокольный звон, и слова батюшки способны развеять все сомнения и поселить в душе человека яркий свет и надежду. Церковный голос теперь есть и в деревне Даниловичи.
Снежана КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment