О социальных льготах и гарантиях инвалидам Великой Отечественной войны

Я являюсь инвалидом Великой Отечественной войны второй группы. Хотелось бы узнать о социальных льготах и гарантиях, которые установлены государством инвалидам войны.

 

Этот вопрос ветковчанина Фёдора Егоровича Кириченко мы адресовали начальнику районного управления по труду, занятости и социальной защите Татьяне Васильевне Воиновой. И получили следующие разъяснения.

 

Согласно законодательству, инвалидам войны предоставлено право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах установленного перечня. Кроме того, инвалиды войны пользуются правом на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных организациях здравоохранения по месту жительства, а также на бесплатное обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром технических средств социальной реабилитации.

 

Инвалиды войны имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства. Кроме того, они пользуются правом на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси). А один раз в год — на бесплатный проезд по талонам, выдаваемым соответствующими органами, в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении либо на 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год на внутренних линиях водного, воздушного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения (туда и обратно).

 

Неработающие инвалиды войны пользуются правом на получение денежной помощи на оздоровление в размере 10 базовых величин. Сегодня это 350 тысяч рублей. Денежная помощь выплачивается, если не использовано право на санаторно-курортное лечение или оздоровление в истёкшем календарном году.

 

Инвалиды войны I и II группы, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни или совместно с супругой (супругом), полностью освобождаются от платы за техническое обслуживание и пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения, им также предоставлена 50-процентная скидка с оплаты за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твёрдых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления, а проживающим в домах без центрального отопления — за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению. Такая же скидка предоставлена им за пользование квартирным телефоном (кроме междугородных и международных телефонных разговоров).

 

В соответствии со статьёй 68 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”, инвалидам войны I и II группы назначенные в установленном порядке пенсии повышаются на 400 процентов, а инвалидам войны III группы — на 250% минимального размера пенсии по возрасту.

 

Инвалиды войны имеют право на первоочередное вступление в гаражные кооперативы, кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

 

Инвалиды войны, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут пользоваться правом на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда.

Comments (0)
Add Comment