Эпидемия идёт на спад

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями идёт на спад. На текущей неделе в области поражённых ими зарегистрировано на 35% меньше, чем на предыдущей. Со среды возобновлены занятия в общеобразовательных и специальных учреждениях, спортивных школах Гомеля, с понедельника планируется открыть двери школ в нашем районе. Всего в регионе с начала эпидемии переболели гриппом и острыми респираторными инфекциями 154 тысячи человек, из них 45% — дети. Ожидается ли вторая волна гриппа в нынешнем сезоне? Специалисты не могут пока дать точного ответа на этот вопрос, но, судя по прошлым годам, во второй волне интенсивность заболеваний в два раза ниже, чем в первой.

Несмотря на стабилизацию ситуации, предупреждает главный государственный санитарный врач области В.А. Нараленков, расслабляться не следует. В регионе продолжается платная вакцинация.

Медики рекомендуют активно заниматься профилактикой, вести здоровый образ жизни, соблюдать личную и общественную гигиену, смазывать носовые ходы оксолиновой мазью перед выходом на улицу и при возвращении домой, мыть с мылом не только руки, но и лицо. Ежедневно желательно делать влажную уборку и регулярно проветривать помещение. И, конечно же, применять витаминно-минеральные комплексы, вещества, повышающие общую сопротивляемость организма (алоэ, мёд, настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка, лимонника).

С каждым днём пациентов с высокой температурой, кашлем и ознобом в поликлиниках становится всё меньше. По данным Минздрава, за последнюю неделю с жалобами на ОРВИ к медикам обращались на 38 процентов реже. Однако об окончании эпидемии говорить пока рано.

Как поведёт себя вирус дальше, медики сказать затрудняются. “Вирус гриппа непредсказуем, и дать точный прогноз о том, как он себя поведёт, нельзя”, — предупреждает заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний НИИ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова. Такого же мнения придерживается и заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, которая считает, что никто не сможет точно утверждать, когда придёт вторая волна. Однако в том, что она будет, никто не сомневается.

По наблюдениям специалистов, обычно эпидемия длится две-три недели, потом идёт на спад. Через месяц-другой приходит второй подъём заболеваемости, как правило, уже другой разновидности. В Украине, например, медики ВОЗ прогнозируют вторую волну в январе, третью — в начале весны.

Comments (0)
Add Comment