Ночные прогулки грозят штрафом

Правоохранительные органы изучили статистику подростковых преступлений. Юные грабители и хулиганы, многие из которых хоть и трудные, но вполне “домашние” подростки, активизируются ближе к полуночи. Отсюда и предложение ограничить свободное пребывание детей вне дома до 23.00. Если несовершеннолетний ребёнок после этого времени будет замечен на улице один, его родителей тут же привлекут к административной ответственности. Наказание может составить до двух базовых величин, сегодня это 70 тысяч рублей. Денежное взыскание не цель нововведения, а лишь эффективное средство заставить родителей внимательнее относиться к позднему досугу своих отпрысков.

В 2008 году в период с 21 до 22 часов несовершеннолетними было совершено 1274 правонарушения, с 22 до 23 часов — 1325, с 23 до 24 часов — 1689, а с полуночи до часа ночи — уже 3131, — определяют криминальный час пик в управлении профилактики МВД Беларуси.

Больше всего подростков ловят на кражах и хулиганстве — эти преступления составляют две трети от общего числа детских правонарушений. Уменьшилось количество совершённых подростками изнасилований, грабежей, разбоев, вымогательств, а также преступлений, связанных с наркотиками. Вместе с тем в стране на учёте по делам несовершеннолетних состоят 14 тысяч правонарушителей. Это достаточно большие цифры для Беларуси. Поэтому основные усилия органов внутренних дел направлены на профилактику правонарушений. Работа строится на взаимодействии с медицинскими учреждениями, учебными заведениями и общественными организациями.

У будущего нововведения есть лишь один очевидный недостаток: молодо выглядящим людям придётся брать с собой на позднее свидание паспорт, ведь если остановит милиция, придётся как-то доказывать, что ты совершеннолетний.

Н. НИКОЛАЕВ.

Comments (0)
Add Comment