День работников прокуратуры

26 июня отмечен в календаре как День работников прокуратуры. А любой профессиональный праздник — это объективный повод поговорить о профессиональных буднях.

В соответствии со статьёй 1 Закона Республики Беларусь “О прокуратуре Республики Беларусь”, прокуратура Республики Беларусь — единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории Республики Беларусь, а также выполняющих иные функции, установленные законодательными актами. Задачи прокуратуры определены в статье 4 Закона — обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Состав оперативных работников прокуратуры Ветковского района небольшой. Помимо прокурора, это: Дилара Мансуровна Аббазова — заместитель прокурора и на сегодня работник райпрокуратуры с самым большим трудовым стажем в этой правовой сфере (работает с 1996 года). Дилара Мансуровна — ответственный квалифицированный специалист. Виктор Васильевич Семенцов — помощник прокурора, в органах прокуратуры — сравнительно недавно, осуществляет надзор за соблюдением решений по уголовным делам, курирует вопросы надзора за несовершеннолетними. Андрей Андреевич Шаладонов — следователь прокуратуры. В соответствии со своей должностью Андрей Андреевич осуществляет предварительное расследование по уголовным делам против личности, по организованной преступности, уголовным делам в хозяйственной сфере, в отношении коррумпированных должностных лиц и другим уголовным делам. Работники райпрокуратуры — это люди разного возраста и характера, но всех их объединяет одно — стремление помочь людям. Для них незыблемыми остаются такие важные качества, как неподкупность, верность избранной профессии, личное мужество. За истекший период 2009 года этим небольшим коллективом в порядке общего надзора проведено 58 проверок по всем направлениям деятельности государственных учреждений и предприятий. Итогом этих проверок стало 27 представлений об устранении нарушений законности, вынесено 26 предписаний, 52 официальных предупреждения о недопустимости нарушения закона.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица различных организаций и учреждений района, к материальной — 57 физических лиц, которыми уплачено в кассы предприятий района 14130 тыс. рублей.

По требованию прокурора района к административной ответственности привлечено 7 граждан, по 35 искам прокурора взыскано в интересах субъектов хозяйствования и в доход государства 39058 тыс. рублей.

Наглядный пример работы прокуратуры — недавно проведённая проверка сохранности собственности на предприятиях торговли района. Чтобы предупредить дальнейшие кражи из сельмагов, были обследованы сельские магазины, и на месте было определено, насколько они защищены от преступных посягательств.

Результат этой проверки на сегодняшний день в том, что руководством Ветковского РайПО уже приняты элементарные меры: оконные проёмы оборудовали замками, закупается специальное охранное оборудование. То есть работа идёт, а значит, проведённая проверка и акт прокурорского реагирования достиг своей цели. В текущем году прокуратурой района рассмотрено 56 обращений граждан и субъектов хозяйствования.

Следователем прокуратуры окончено производство по 12 уголовным делам, 2 из которых в отношении должностных лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, в суд района направлено для рассмотрения 49 уголовных дел, оконченных следователями и дознавателями РОВД, работниками прокуратуры района поддержано государственное обвинение по 85 уголовным делам, по 48 гражданским делам высказано мнение. И это не весь список проделанной прокуратурой района работы в текущем году.

Воспользовавшись случаем, хочу поздравить всех коллег и ветеранов органов прокуратуры с прошедшим профессиональным праздником.

Эдуард АПАНАСЮК, прокурор Ветковского района.

Comments (0)
Add Comment