Если у мобильника тёмное прошлое

Скоро воровать мобильные телефоны станет бессмысленно — законодатели и заинтересованные ведомства уже согласовывают и дорабатывают проект Указа Президента “О совершенствовании государственного регулирования оборота телефонных аппаратов сотовой подвижной электросвязи”.

Как рассказал начальник районного отдела внутренних дел Анатолий Николаевич Хмеленок, проект документа, предусматривающий ряд действенных мер по борьбе с незаконным оборотом мобильных телефонов, уже был рассмотрен на состоявшемся в мае совещании в Совете Министров. Документ должен регламентировать порядок ввоза и последующую регистрацию мобильных телефонов и предполагает создание единого реестра идентификационных номеров телефонных аппаратов сотовой подвижной электросвязи стандарта GSM. В реестр будут включаться IMEI-коды (уникальные серийные номера мобильных телефонов) всех мобильных телефонов, находящихся на территории страны. Заниматься ведением базы данных планирует уполномоченная Минсвязи организация.

С момента вступления в силу Указа операторы сотовой связи должны оказывать услуги лишь абонентам, чьи IМЕI-номера внесены в реестр. Клиенты, которых не окажется в этом списке, получат уведомление о приостановлении оказания услуг. Для возобновления работы в сети идентификационный номер телефона должен быть зарегистрирован в базе данных в течение пяти дней. Для физических и юридических лиц услуга платная. Также будет запрещена продажа мобильников, отсутствующих в реестре. Что касается перепрограммированных телефонов с повторяющимся IМЕI-кодом, то скорее всего, таким аппаратам будет присваиваться новый номер.

Анатолий Николаевич подчеркнул, что после вступления в силу данного Указа при повторном подключении к сети представители сотовых компаний будут знать о криминальном или “сером” прошлом телефона и своевременно информировать об этом правоохранительные органы. Это станет первым шагом к созданию базы данных похищенных мобильников, что значительно повысит эффективность расследования уголовных дел этой категории.

С. КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment